Проектирование тоннеля на площади Толбухина в Одессе подешевело на 2 миллиона

Среда , 9 декабря 2020, 10:20
Разработкой проекта развязки с тоннелем на площади Толбухина в Одессе займется компания "Одеспромстрой".
Проектирование тоннеля на площади Толбухина в Одессе подешевело на 2 миллиона

7 декабря состоялись электронные торги по тендеру на выбор компании, которая разработает проект и создаст проектно-сметную документацию на создание двухуровневой развязки с тоннелем на площади Толбухина.

Стартовая цена тендера составляла 11,9 миллиона гривен. В торгах участвовали три компании - ООО "Проектно-строительная фирма "Одеспромстрой" с ценой 10,5 миллиона, ООО "Союзтранспроект" с ценой в 10,8 миллиона и ООО "Инжиниринговая компания "Магистраль" с ценой в 11,2 миллиона гривен. После неоднократного "скидывания" цены победила компания "Одеспромстрой" с ценой в 9,9 миллиона гривен. Таким образом, итоговая цена уменьшилась на 2 миллиона гривен от первоначальных почти 12 миллионов.

Заметим, что ООО "Одеспромстрой" - именно та компания, которая еще в начале осени представила эскизные визуализации сразу нескольких двухуровневых развязок по направлению от 1-й станции Люстдорфской дороги до начала дороги на Черноморск.

Данный проект, согласно тендерной документации, предусматривает сохранение на площади Толбухина нынешней кольцевой развязки, к которой предполагается "добавить" тоннель по направлению движения вдоль Люстдорфской дороги - от 1-й станции в сторону улицы Космонавта Комарова. Предусмотрена и полная реконструкция трамвайных путей на площади Толбухина.

Озвученное в тендерной документации направление тоннеля предполагает, что линию трамвая можно будет "спрятать" под землю. Это позволит трамваю преодолевать развязку на площади Толбухина быстро, с остановкой только для посадки-высадки пассажиров на этом очень оживленном транспортном узле. Сейчас же трамваи тратят дополнительно по несколько минут только на ожидание "своего" сигнала светофора.

В то же время первоначально опубликованный эскиз предполагал иную конфигурацию тоннеля - чисто автомобильного, с улицы Краснова ("скоростной") на Люстдорфскую дорогу в сторону 3-й станции.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments