Гонки на летающих машинах из «Звездных войн» теперь реальны

Вторник , 9 февраля 2021, 14:27
Летающие спортивные электромобили - это уже не только кадры из классической кинофантастики, но и реальность.
Гонки на летающих машинах из «Звездных войн» теперь реальны

Австралийская компания Alauda Aeronautics презентовала первую модель электрического летающего автомобиля Airspeeder Mk3, сообщает спортивно-информационный портал Рейтинг Букмекеров. Болид был создан специально для одноименной гоночной серии, которая по задумке основателя компании Мэтта Пирсона будет напоминать гонки на подах из «Звездных войн».

Чемпионат планируют запустить в этом году, более детально рассказать о нем обещают уже в ближайшее время. На данный момент только известно, что в первом сезоне Airspeeder Mk3 сможет разогнаться до 120 км/ч на дистанционном управлении, но в дальнейшем с переходом на модель Mk4, пилоты сядут за руль, а скорость увеличится до 200 км/ч.

Масса автомобиля без пилота составляет 100 кг, электродвигатели развивают мощность 131 л.с.

Производители сообщают, что благодаря системе управления «октокоптер X» Mk3 будет так же круто поворачивать, как в «Формуле-1». А система LiDAR и радарные системы предотвращения столкновений позволят безопасно гонять на нем в непосредственной близости от других аппаратов.

Этот автомобиль разрабатывался больше трех лет, компании Alauda помогали другие известные производители – «Макларен», «Брэбем», «Боинг», «Ягуар» и «Роллс-Ройс». Работники компании говорят о намерении создать новый вид спорта для «ускорения революции в области экологичной воздушной мобильности». В этом году австралийская компания планирует выпустить для гонок больше десяти моделей Mk3.

Alauda – одна из нескольких компаний, работающих над летающими электромобилями. В прошлом году «Хендэ» и «Убер» представили концепцию электрического летающего такси на выставке в Лас-Вегасе, «Порше» и «Боинг» разрабатывают аналогичную концепцию.

По некоторым прогнозам, к 2035 году объем рынка летающих автомобилей достигнет 1,5 триллиона долларов.

 

comments powered by HyperComments