Укравтодор совместно с ЕБРР начинает необратимые антикоррупционные изменения

Четверг , 18 марта 2021, 18:06
Укравтодор стал первым в Украине госучреждением, которое адаптирует управленческие и закупочные практики в соответствии с рекомендациями международных консультантов.
Укравтодор совместно с ЕБРР начинает необратимые антикоррупционные изменения

В Укравтодоре стартует Антикоррупционный проект, который поможет реформировать систему закупок, повысить безопасность движения, способствовать развитию инфраструктуры для электротранспорта и создать антикоррупционные предохранители на всех этапах управления дорожными проектам. Об этом сообщил глава агентства Александр Кубраков, передает "Дозор".

Помогать с реформой Укравтодора будут Базельский институт управления и юридическая компания «Саенко Харенко». К маю они проанализируют имеющиеся процессы, после чего будет разработан План антикоррупционных мероприятий, выполнение которого будут сопровождать до 2023 года.

«Для тех, кто не очень следит за деятельностью Укравтодора, напомню, что за год мы уже достигли значительных результатов: созданы единые правила закупок, введен независимый технадзор и дополнительный контроль проектных решений. Мы работали над предупреждением коррупционных рисков путем цифровизации процессов управления и повышения исполнительной и финансовой дисциплины. Пилотный проект с ЕБРР дает шанс этим изменениям стать необратимыми», - комментирует Кубраков.

По его словам, Укравтодор стал первым в Украине государственным учреждением, которое адаптирует управленческие и закупочные практики в соответствии с рекомендациями международных консультантов.

«Именно наша команда инициировала включение Антикоррупционного пилотного проекта в кредитное соглашение с ЕБРР весной 2020 года. Простыми словами, без реальных результатов реформ мы не получим кредитных средств. Речь идет о соглашении между Укравтодором и ЕБРР общей стоимостью 450 млн евро, которое было подписано в декабре прошлого года. За эти средства планируем реконструировать почти 300 км дороги M-05 Киев - Одесса и построить Северный обход Львова», - перечисляет Кубраков.

В итоге, отметил глава Укравтодора, мы получим не только хорошие дороги, но и перезагрузку дорожной отрасли.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments