Проект расширения Николаевской дороги обойдется в 200 тысяч

Четверг , 15 апреля 2021, 17:58
Расширять Николаевскую дорогу до шести полос планируют в сентябре, а проект стоит около 200 тысяч гривен.
Проект расширения Николаевской дороги обойдется в 200 тысяч

Планы расширения Николаевской дороги до шести полос без капитальных строительных работ, за счет одной только разметки, сдвинулись на сентябрь 2021 года - после окончания курортного сезона. 

Одновременно КУ "СМЭП", подчиненное одесскому городскому департаменту транспорта, объявило тендер на разработку проекта "средств регулирования дорожного движения" и новой разметки на Николаевской дороге. Его стартовая стоимость в системе Prozorro - чуть менее 200 тысяч гривен. Электронные торги по выбору подрядчика пройдут уже через пару недель, а готовый проект должны разработать в срок до 30 июня.

Идея увеличения пропускной способности Николаевской дороги за счет добавления еще одной, шестой, полосы за счет сужения полос до 3 метров обсуждается еще с 2019 года. Мы анализировали этот проект в феврале 2021 года.

Нынешняя ширина проезжей части Николаевской дороги позволяет сделать на ней не пять полос, а шесть. Новые строительные нормы это позволяют - за счет сужения каждой полосы с нынешних 3,5 до 3 метров. 

Нанесут новую разметку с шестью полосами вместо пяти. Перенастроят светофоры и часть из них заменят. Часть светофоров разместят не на тросовых растяжках, а на специальных решетчатых металлоконструкциях. Возможно, придется перенести несколько столбов линий электропередач и на одном из участков длиной 200-300 метров буквально на один метр расширить проезжую часть. 

Затем на Николаевской дороге будет шесть полос, две из них - реверсивные. Таким образом, в час пик в каждом направлении движения будет четыре полосы. Утром - четыре полосы в сторону центра города, вечером - четыре полосы в сторону поселка Котовского. Одну из них будут "отдавать" в качестве выделенной полосы для автобусов. То есть, в час пик в данном направлении будет одна полоса для автобусов и еще три полосы для всего автомобильного движения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments