Как подобрать б/у автомобиль для покупки?

Пятница , 30 апреля 2021, 14:13
В жизни современного человека автомобиль стал незаменимой вещью. В Украине немногие могут позволить себе купить новую машину. Большинство покупателей предпочитает покупать б/у транспорт на сервисе OLX. Выбрать авто с хорошими характеристиками на вторичном рынке — непростая задача. Но если помнить о некоторых правилах, то процесс становится быстрее.
Как подобрать б/у автомобиль для покупки?

Осматривайте машину правильно

Вы хотите купить авто в Николаеве и уже нашли подходящее предложение? Не спешите! Сначала тщательно осмотрите товар. Главное выяснить — не была ли машина бита. Некоторые недобросовестные продавцы стараются замаскировать следы ДТП. При этом неопытный покупатель может этого и не заметить. Первое, на что обращайте внимание, — наличие зазоров между разными деталями кузова. Именно столкновение является наиболее частой причиной их появления.

Также не забудьте осмотреть пространство под кузовом. Тут можно выделить несколько нюансов. Если двигатель слишком чистый и блестящий, это совсем не означает, что владелец хорошо ухаживал за машиной. Часто так пытаются скрыть подтеки масла. Но и слишком грязный двигатель не предвещает ничего хорошего. Пыль и грязь не дадут увидеть проблемы.

 

Не забудьте про салон и важные элементы

Если водитель достаточно опытный, то он сможет с помощью всего одного взгляда понять, какой пробег у автомобиля (хотя бы примерный). Например, если ручка переключения передачи или руль стертый достаточно сильно, это может указывать на то, что владелец много ездил. Не забудьте также осмотреть такие детали:

  • показатели одометра — если вы видите небольшую цифру, но руль истертый, продавец старается скрыть реальный пробег;

  • днище автомобиля — здесь не должно быть ржавчины или других неприятных проблем;

  • ходовая — ее части должны быть целыми и надежными;

  • наличие подтеков говорит о плохом состоянии машины, ремонт может оказаться достаточно дорогостоящим.

 

Проверяйте документы

Эта процедура считается обязательной. Именно в техническом паспорте вы сможете увидеть реальный год, когда автомобиль был выпущен. Также тут вписывают важные пометки — лизинг, дубликаты, кредиты, запреты на отчуждение и так далее. Если продавец отказывается показать документы, это может означать, что ему есть что скрывать.

Не стесняйтесь попросить сделать тест-драйв. Именно во время езды можно увидеть основные проблемные моменты и понять, сможете ли вы их решить простым и недорогим ремонтом.

comments powered by HyperComments