Трассу Одесса - Киев в "Укравтодоре" считают исчерпавшей свой ресурс

Пятница , 30 июля 2021, 10:40
Руководство "Укравтодора" считает, что автодорога М05 "Одесса - Киев" исчерпала свой ресурс для ремонтов и непригодна к дальнейшей эксплуатации.
Трассу Одесса - Киев в "Укравтодоре" считают исчерпавшей свой ресурс

Примерно таков смысл ответа временного руководителя госагентства автомобильных дорог Украины Евгения Кузькина на запрос издания "Hubs" о ситуации с оползнем на автотрассе М05 "Одесса - Киев".

По мнению чиновника, трасса исчерпала возможности и ресурсы для ее поддержания в нормальном состоянии за счет текущих эксплуатационных ремонтов и уже становится непригодной для дальнейшего использования. При этом Кузькин сослался на результаты экспертизы, которую проводила одесская компания "Автомагистраль-Юг" и Служба автодорог Одесской области на том участке, где около села Троицкое несколько недель назад произошел оползень.

В этом месте разрушение насыпи, по которой дорога плавно спускается в речную долину, происходило на протяжении последних нескольких месяцев - по итогам интенсивных осадков и вызванного этим переувлажнения грунта. Аналогичные оползнеопасные ситуации возникли также на 337 и 339 километре трассы - оба там же, на упомянутом спуске у Троицкого.

В то же время Кузькин не уточнил, касался ли его вердикт всей трассы, или только поврежденного участка.

Заметим, что последний раз капитальный ремонт автотрассы Одесса - Киев в отношении земляного полотна и проезжей части проводился около 15 лет назад.

comments powered by HyperComments