В Украине собираются ввести ночное освещение на дорогах с интенсивным движением

Среда , 4 августа 2021, 10:29
Дорожные участки с интенсивностью движения более 30 тысяч автомобилей в сутки будут освещены. Это, например, может быть дорога "Одесса - Киев".
В Украине собираются ввести ночное освещение на дорогах с интенсивным движением

Соответствующий проект изменений в государственные строительные нормы разработал главный государственный дорожный научно-исследовательский институт «ГосдорНИИ». Об этом сообщает «Укравтодор».

Отмечается, что с 2020 года все проекты ремонтов обязательно проходят так называемую пятую секцию в госпредприятии «ГосдорНИИ». Оно оценивает проекты с точки зрения обеспечения безопасности движения. Для Одесской области первой такой трассой с ночным освещением может стать автодорога М05 между Одессой и Киевом.

В свою очередь, «ГосдорНИИ» предлагает внести следующие изменения в строительные нормы во время ремонта автомобильных дорог:

- запрещаются левые отнесенные повороты на дорогах высших категорий, кроме пересечений с незначительной интенсивностью движения (до 20 тысяч автомобилей в сутки);
- на дорогах I категории предусмотрено обязательное обустройство пешеходных переходов в разных уровнях;
- на дорогах международного значения I категории с интенсивностью движения более 30 тысяч авто в сутки предусмотрено обязательное освещение;
- вводятся новые требования к минимальной толщине слоев дорожной одежды, полос движения для
аварийной остановки, пешеходных переходов, дорожных ограждений и т.д.
- модернизация проектирование транспортных развязок. Разработана таблицу, которая разделяет их на классы в соответствии с категориями дорог на пересечениях и переключениях, а также интенсивности движения на них.

В основу новых государственных строительных норм взяли концепцию Vision Zero, цель которой — сведение цифры смертности на дороге к нулю благодаря продуманной системе безопасности.

comments powered by HyperComments