В Одессе начали укладывать плиты для новых трамвайных путей на Преображенской (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 13 ноября 2021, 13:53
В процессе ремонта последнего квартала улицы Преображенской в Одессе начался новый этап. Привезли и укладывают новые бетонные плиты бесшпального основания.
В Одессе начали укладывать плиты для новых трамвайных путей на Преображенской (ФОТО, ВИДЕО)

Работы по капитальному ремонту и реконструкции последнего квартала улицы Преображенской около рынка "Привоз" кипят полным ходом. С 12 ноября здесь начался новый этап - завезли и начали укладывать на свои места железобетонные плиты бесшпального основания трамвайных путей по технологии BKV. 

Укладка плит на коротком отрезке улицы длиной около 180 метров займет максимум два-три рабочих дня. То есть, если работы продолжаются и в выходные - то уже к понедельнику плиты будут уложены, и в них можно будет вкладывать рельсы. 

Одновременно продолжается заливка монолитного железобетонного основания путей под стрелочными переводами на "треугольной" развязке на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда. Теперь бетон здесь залит полностью и должен пройти процедуру высыхания - это не менее трех-четырех недель при температуре воздуха выше нуля. Иногда при использовании данной технологии в других городах применяется искусственный нагрев, если в этом есть необходимость.

Однако, при этом ремонте сохраняется высокая вероятность того, что во время следующего этапа работ - замены трамвайных путей на перекрестке улиц Преображенской и Пантелеймоновской будет полностью прекращено движение трамвайных маршрутов №5, №28, №17 и №18. А это означает, что вообще не будут ходить трамваи в Аркадию, к парку Шевченко, на Большой Фонтан, к улице Пастера и к Автовокзалу. Такой неутешительный прогноз полного закрытия ключевых трамвайных маршрутов сделали городские власти в лице председателя постоянной комиссии Одесского горсовета по транспорту и связи Петра Обухова, который даже обозначил сроки этого транспортного коллапса - минимум в полтора месяца. 

Однако, наша редакция неоднократно предлагала альтернативные варианты организации рабочего процесса, которые позволили бы вообще не прекращать движение трамваев или сделать перерывы максимально короткими. Подробности в нашем видео.

Тендер на этот ремонт еще в марте выиграла компания "Ростдорстрой", та самая, которая проводила ремонт соседнего Новощепного Ряда и уже ремонтировала участок Преображенской от Тираспольской площади до Софиевской, и саму Софиевскую. Сейчас ремонт одного квартала Преображенской обойдется в 90 миллионов 446 тысяч гривен.

Срок окончания всех работ, согласно заключенному договору - до конца 2022 года.

comments powered by HyperComments