В Одессе тендер на ремонт одного квартала Преображенской выиграл "Ростдорстрой" (ФОТО)

Суббота , 6 марта 2021, 16:46
Определился победитель в тендере на ремонт последнего квартала улицы Преображенской в Одессе.
В Одессе тендер на ремонт одного квартала Преображенской выиграл "Ростдорстрой" (ФОТО)

Вполне ожидаемой оказалась победа в тендере компании "Ростдорстрой", которая сейчас уже ремонтирует соседнюю улицу Новощепной Ряд, а до этого занималась ремонтом другой части улицы Преображенской, а также Софиевской и спуска Маринеско.

Электронные торги в тендере на ремонт последнего квартала Преображенской от Пантелеймоновской до Новощепного Ряда состоялись накануне, 5 марта. В них участвовали компании "Ростдорстрой", "Автомагистраль-Юг" и "Евродор". Стартовая цена составляла 91 миллион 273 тысячи гривен, а итоговая цена победителя - "Росдорстроя", оказалась 90 миллионов 446 тысяч гривен.

В настоящее время дорожное покрытие и трамвайные пути на данном участке Преображенской находятся в отвратительном состоянии, что видно на фото. 

Асфальт проезжей части в свое время был постелен просто на старую гранитную мостовую. Трамвайные пути укладывали в 1970-х гг. 

Данный участок улицы Преображенской длиной ровно в один квартал "забыли" отремонтировать во время реконструкции Преображенской 2006-2007 гг., во многом из-за наличия здесь пересечения двух трамвайных линий. Возможно, что тогда решили не закрывать движение трамваев по Пантелеймоновской, из-за чего "не трогали" и перекресток с пересечением. 

Срок выполнения работ - до конца декабря 2022 года.

В видеосюжете - завершающая стадия ремонта Новощепного Ряда, а также обзор состояния последнего квартала Преображенской.

В ходе работ должны заменить трамвайные пути, проезжую часть, подземные инженерные и коммунальные коммуникации - трубы водопровода, газопроводов, канализации, кабель-каналы для электросетей и кабелей связи. Речь идет о замене 7730 квадратных метров площади асфальтного покрытия проезжей части, монтаж новых остановочных комплексов, укладка новых трамвайных путей на бетонных плитах бесшпального основания по типу BKV длиной 143 метра, 93 метра трамвайных путей в кривых, комплект глухого пересечения трамвайных путей, стрелочные переводы и крестовины. Таким образом, будут также менять трамвайные пути с "глухим" пересечением на перекрестке Преображенской и Пантелеймоновской, а также "треугольную" трамвайную развязку на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда.

Целесообразнее всего в данный момент - как можно быстрее заменить трамвайные пути на "треугольной" развязке Преображенской и Новощепного Ряда. Это даст возможность запустить движение трамваев от Люстдорфской дороги и Старосенной площади в центр города через улицы Старопортофранковскую и Тираспольскую. И уже после этого - проводить ремонт, собственно, участка Преображенской и перекрестка улиц Преображенской и Пантелеймоновской с их трамвайным пересечением.

comments powered by HyperComments