В Одессе собираются уже с 1 февраля закрывать движение трамваев по Пантелеймоновской на ремонт

Четверг , 20 января 2022, 14:20
На состоявшемся 20 января заседании постоянной комиссии Одесского горсовета по транспорту депутаты назвали срок длительного закрытия на ремонт перекрестка Преображенской и Пантелеймоновской - уже начиная с 1 февраля.
В Одессе собираются уже с 1 февраля закрывать движение трамваев по Пантелеймоновской на ремонт

20 января состоялось заседание постоянной депутатской комиссии городского совета по транспорту. На нем рассматривали целый ряд проектов строительства и ремонта дорог и транспортной инфраструктуры на 2022 год. А если точнее - то на какие проекты дать финансирование из предусмотренных городским бюджетом на "дорожные" работы 370 миллионов гривен, а на какие - не дать.

В частности, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Бахмутов заявил, что планируется перекрыть перекресток улиц Преображенкой и Пантелеймоновской уже с 1 февраля, чтобы начать там работы. Срок перекрытия чиновник обозначил как "приблизительно" три месяца. Но пообещал постараться сделать там все раньше. Столь большой срок ремонта чиновник объяснил плачевным состоянием канализационного коллектора под перекрестком, построенным еще в XIX столетии.

Бахмутов и председатель комиссии по транспорту депутат Петр Обухов, в итоге, совместно заявили, что на срок в три месяца не будут ходить вообще трамваи №5, №28 и №18 - то есть к автовокзалу, по Старопортофранковской, в Аркадию, в парк Шевченко и на Фонтан. Кроме слов "очень жаль", ни от одного депутата транспортной комиссии не было возражений по поводу столь большого срока ремонта одного перекрестка с коллектором и другими подземными коммуникациями. Скорее всего, имелся в виду и трамвай №17, который является укороченной версией 18-го - но депутаты об этом не сказали.

Напомним, буквально несколько дней назад первый вице-мэр Михаил Кучук в присутствии мэра Одессы Геннадия Труханова заявил, что перекрывать данный перекресток будут в марте и максимум на месяц. Таким образом, либо дорожные чиновники дезавуировали слова руководства города, либо же первоначальное заявление было изначально неправдивым.

Ранее единственным официальным анонсом сроков ремонта этого перекрестка были слова того же председателя транспортной комиссии горсовета Петра Обухова о том, что работы продлятся там не менее полутора месяцев с аналогичным прекращением трамвайного движения.

Также представители управления дорожного хозяйства отметили, что готовится проектная документация на ремонт улицы Пантелеймоновской, чтобы "полностью привести в порядок" всю территорию вокруг рынка "Привоз". Такое заявление выглядит довольно странным, так как проект капитального ремонта Пантелеймоновской на протяжении от Ришельевской до Мечникова уже был разработан в 2020 году - проектировщиком выступила фирма "Технопроект", которая, с учетом дополнительного соглашения, получила за это из городского бюджета 776 тысяч гривен.

comments powered by HyperComments