В Одессе уже начали ремонт перекрестка Пантелеймоновской и Преображенской (ВИДЕО)

Вторник , 1 февраля 2022, 19:10
С 1 февраля уже начался ремонт на перекрестке улиц Преображенской и Пантелеймоноской около рынка "Привоз". Показываем, как это выглядит.
В Одессе уже начали ремонт перекрестка Пантелеймоновской и Преображенской (ВИДЕО)

читайте нас в Telegram


Как только с сегодняшнего дня, 1 февраля 2022 года, было закрыто движение трамваев по улице Пантелеймоновской, как немедленно начался ремонт на перекрестке с Преображенской. Это последний, финальный этап общего ремонта линий  трамвая в центре города в рамках проекта маршрута "Север-Юг". 

Здесь уже успели за неполный рабочий день разворотить большую часть старого асфальта и скрытой под ним гранитной мостовой между рельсами, демонтировать большую часть рельсов. Булыжник складывают в отдельную груду, которую затем вывезут на базу хранения КП "Городские дороги". 

Подробности демонтажа и начала ремонта - в нашем видеосюжете

В одесской мэрии никак не могут определиться со сроками этого ремонта. На официальном сайте города указан срок с 1 февраля по 20 марта - то есть чуть более полутора месяцев. Этот же ремонт, по словам первого вице-мэра Одессы Михаила Кучука, ответственного за все строительство в городе, займет всего месяц, причем с марта по апрель. А если верить подчиненному Кучука, начальнику городского управления дорожного хозяйства Олегу Бахмутову, то ремонт должен начаться как раз сегодня, 1 февраля, и продлится около трех месяцев - то есть, до конца апреля, минимум.

Вместе с тем, здесь необходимы работы по демонтажу старых рельсов, "вскрытию" подземных коммуникаций - водопровода, ливневой и сточной канализации, электросетей и других, затем обустройство основания под трамвайные пути из монолитного железобетона, укладка новых рельсов, укладка новой проезжей части, в том числе между рельсами - с несколькими слоями асфальта. При этом только высыхание слоя монолитного железобетона должно занимать, согласно технологии, до 28 дней при хорошей погоде. 

Таким образом, скорее всего, работы могут действительно продлиться даже более заявленных на официальном сайте города 1 месяца и 20 дней.

Все это время не будут ходить трамвайные маршруты, которые следуют по Пантелеймоновской или же выезжали по ней из депо на свою трассу - №5 до Аркадии, №28 до парка Шевченко, №17 и №18 на Фонтан. Хотя для них в мэрии подготовили хоть какую-то замену.

Вместо трамвая №5 от железнодорожного вокзала до Аркадии по Французскому бульвару будет ходить автобус, а также в качестве альтернативы "перезапущен" троллейбус №5 - от Аркадии до улицы Мечникова. Днем 1 февраля на этом маршруте работало 2 троллейбуса. Также ходит укороченный маршрут трамвая №5К от Автовокзала до Старосенной площади.

Вместо трамвая №28 по Старопортофранковской курсирует трамвай №3 - и далее до Люстдорфа. При этом несколько усилена работа троллейбуса №2.

Вместо трамваев №17 и №18 от Куликова поля до 13-й станции Фонтана запустили автобусы. 

Маршруты городских, пригородных и междугородних автобусов, которые ранее шли через перекресток Преображенской и Пантелеймоновской, пустили в объезд.

comments powered by HyperComments