В Одессе закрывают перекресток у "Привоза": как будет ходить транспорт (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник , 31 января 2022, 16:33
Уже завтра, 1 февраля, закрывают на ремонт перекресток улиц Пантелеймоновской и Преображенской. Трамвай там ходить не будет. Разбираемся, как пустят общественный транспорт в объезд и вместо трамвая.
В Одессе закрывают перекресток у "Привоза": как будет ходить транспорт (ВИДЕО)

Основные подробности завтрашнего закрытия перекрестка Пантелеймоновской и Преображенской на ремонт - в нашем видеосюжете.

Уже с завтрашнего дня, 1 февраля 2022 г., в Одессе закроют на капитальный ремонт перекресток улиц Пантелеймоновской и Преображенской. Здесь будут менять трамвайные пути и подземные коммуникации под перекрестком, которые находятся в ужасном состоянии. Соответственно, полностью закрывают движение трамваев по улице Пантелеймоновской. Те рекомендации, которые мы неоднократно давали в ходе подготовки к этому ремонту, в частности - об организации временной работы трамваев по линиям на Фонтан и в Аркадию без заезда вагонов в депо, с ночным отстоем и ремонтом на конечных остановках, остались не услышанными городской властью.

В городской власти нет единого мнения о сроках начала ремонта и его продолжительности. Так, еще в начале января ответственный за все строительство в городе вице-мэр Михаил Кучук в присутствии городского головы Геннадия Труханова заявил, что работы начнут в марте и закончат в апреле - всего за месяц. Но затем его подчиненный, начальник городского управления дорожного хозяйства Олег Бахмутов на заседании "транспортной" депутатской комиссии горсовета во главе с Петром Обуховым анонсировал иные сроки - ремонт начнется с 1 февраля и займет не месяц, а три месяца. А на официальном сайте городского совета срок перекрытия указан с 1 февраля по 20 марта.

На время ремонта городские власти реорганизовали движение трамваев и троллейбусов, чтобы минимизировать последствия транспортного коллапса для пассажиров.

Трамваи не будут ходить в Аркадию, до парка Шевченко и на Фонтан вообще. Дело в том, что по линии на Пантелеймоновской осуществляется служебное движение трамваев маршрутов №17 и 18 в/из депо.

Трамвайный маршрут №5 "сокращается" до маршрута №5К - от Автовокзала по Колонтаевской, Старопортофранковской и Новощепному Ряду до Старосенной площади. 

Трамвайный маршрут №28 не будет ходить вообще. Вместо него по улице Старопортофранковской и до железнодорожного вокзала (Старосенная площадь) будет ходить трамвай маршрута №3 ("ул. Пастера - Люстдорф).

Вместо трамваев №17 и №18 будут ходить автобусы маршрута №18Т - от Куликова поля до 13-й станции Фонтана. Участок от 13-й до 16-й станции остается без общественного транспорта.

Вводится временный автобусный маршрут №5Т - от Аркадии через Генуэзскую, Академическую, Французский бульвар, Пантелеймоновскую до железнодорожного вокзала со стороны ул. Среднефонтанской. В обратном направлении - от вокзала по Среднефонтанской, Пироговской, Французскому бульвару до Аркадии. 

Автобусные маршруты №5Т №18Т будут ходить в режиме маршрутного такси со стоимостью проезда 10 гривен, но с действием всех льгот для пассажиров, предусмотренных в электротранспорте.

Возобновляется работа троллейбусного маршрута №5 - по измененной трассе. Он будет идти от Аркадии до железнодорожного вокзала через проспект Шевченко, а затем следовать по Пушкинской и Большой Арнаутской до улицы Мечникова с временной конечной, которую в мэрии назвали "сквер им. Витте". В обратном направлении маршрут пойдет по ул. Малой Арнаутской, Ришельевской, к вокзалу и далее в Аркадию.

Увеличено количество подвижного состава на троллейбусном маршруте №2 - для лучшей связи района улицы Новосельского и части Старопортофранковской около улиц Ольгиевской, Торговой и площади Льва Толстого с районом парка Шевченко.

Другие автобусные маршруты, которые идут через перекресток Пантелеймоновской и Преображенской, будут следовать в объезд.

Автобусы №240 и №250 меняют конечную. Они будут выезжать на ул. Преображенскую через Книжный переулок, делать там остановку - в том месте, где находится конечная автобуса №111, затем следовать до Большой Арнаутской и по ней уже выезжать на Старопортофранковскую. 

Автобусы №115 и №214 будут объезжать ремонтируемый перекресток через Малую и  Большую Арнаутские улицы - до Александровского проспекта. Автобус №237 в направлении от вокзала будет следовать по Пушкинской и Большой Арнаутской. Автобус №171 не будет вообще следовать по Пантелеймоновской. 

Различные пригородные и междугородние автобусы, которые следуют к автовокзалам "Привоз", "Старосенная" и "Привокзальная" через Пантелеймоновскую будут, скорее всего, объезжать через Большую и Малую Арнаутские улицы.

comments powered by HyperComments