Как в Одессе работают службы такси

Понедельник , 28 февраля 2022, 11:58
Разбираемся, как работают в Одессе в условиях военного положения службы такси - режим движения, стоимость и другие вопросы.
Как в Одессе работают службы такси

В первые три дня боевых действий нам было откровенно не до детального анализа работы служб такси в Одессе. Но мы зафиксировали незначительно повышение стоимости у одних служб в первый день войны 24 февраля и более чем двукратное - у других. Вот как обстоят дела на 28 февраля.

Службы такси работают все время, за исключением комендантского часа. То есть - формально с 6 часов утра и до 19 часов вечера. Но после 18:30, а лучше - после 18 часов мы не советуем одесситам куда либо ехать вообще - так как водители такси тоже должны вернуться домой. 

Мы выбрали четыре популярных службы такси, которые предоставляют услуги в Одессе: "838", "Bolt", "Бонд" и "Uklon" и сравнили стоимость поездок с ними по трем одинаковым маршрутам - в центре Одессы от морвокзала до железнодорожного вокзала, с поселка Котовского (от торгового центра на ул. Давида Ойстраха 32) к железнодорожному вокзалу и с жилмассива имени Таирова (площадь Независимости) к железнодорожному вокзалу. Для общего понимания берем тариф "стандарт" как базовый для любой службы такси. Скриншоты из приложений в галерее.

Маршрут "Морской вокзал - Железнодорожный вокзал":
"838" - 59 грн.
"Bolt" - 65 грн.
"Бонд" - 87 грн.
"Uklon" - 56 грн.

Маршрут "ул. Давида Ойстраха, 32 - Железнодорожный вокзал":
"838" - 136 грн.
"Bolt" - 195 грн.
"Бонд"  - 195 грн.
"Uklon" - 205 грн.

Маршрут "пл. Независимости, 1 - Железнодорожный вокзал":
"838" - 86 грн.
"Bolt" - 114 грн.
"Бонд" - 139 грн.
"Uklon" - 92 грн.

Как мы видим, средняя стоимость услуг по всем направлениям наименьшая у такси "838", которое не поднимало цены вообще. Наивысшая стоимость - у такси "Бонд", которое дает дополнительную наценку на свои услуги. Службы "Bolt" и "Uklon" - примерно в середине, но "Bolt" при этом также повысил цены на направление с поселка Котовского.

Таким образом, пока одни службы такси даже в условиях сложного военного положения оставили прежние цены на свои услуги, в некоторых других предпочли воспользоваться ажиотажным спросом и поднять цены. 

 

comments powered by HyperComments