На дорогах возобновляется весовой контроль

Четверг , 26 мая 2022, 15:16
Укравтодор возобновил работу комплексов автоматической фиксации в движении нарушений габаритно-весовых норм. А с 23 мая после недели их работы в тестовом режиме — также практику штрафов перевозчиков, превышающих предельные параметры.
На дорогах возобновляется весовой контроль

Как сообщает Укравтодор в Facebook, об этом рассказал начальник Управления эксплуатационного содержания и безопасности автомобильных дорог Олег Федоренко на круглом столе «Безопасность на транспорте в условиях военного положения».

«Перегруженное транспортное средство, как известно, неуправляемо, его тормозная система хорошо не работает, поэтому риск вызвать ДТП увеличивается», — поясняется в сообщении Укравтодора.

С первых дней деоккупации украинских территорий Укравтодор, по словам Федоренко, стал расчищать дороги от последствий боев и устраивать временные переправы. Это существенно снизило перепробег и позволило вовремя доставить первоочередные гуманитарные грузы.

«Водителям теперь меньше приходится стоять в пробках, снизилось их нервное напряжение, что также положительно повлияло на безопасность движения», — отмечают в Укравтодоре.

Подрядчики также восстанавливают разметку и дорожные знаки. Эти работы проводятся ежегодно в феврале-марте. А в этом году придется уменьшить их объем из-за войны и ограниченного финансирования.

comments powered by HyperComments