Дешевый кабель для зарядки MacBook лучше оригинала? Что ж, проверим

1  |  Среда , 20 июля 2022, 11:03
Дешевый кабель для зарядки MacBook лучше оригинала? Что ж, проверим

В прошлом месяце я купил плетеный USB-C кабель для зарядки айфона от Baseus и рассказал о нем. Есть уже несколько таких, пользуюсь ими и всем доволен. Поэтому решил пойти дальше и заменил оригинальный кабель USB-C на USB-C, который идет в комплекте для зарядки MacBook, на «китайский».

И примерно неделю назад мне пришла посылка с кабелем от Baseus, 100 Вт (по паспорту), плетёный, с двойным USB-C и длиной 2 метра.

Неужели реальная замена?

Преимущества кабеля USB-C от Baseus для MacBook

Плетеный. За счет этого по идее должен прослужить дольше, хотя это зависит и от многих других факторов. Но уверенно могу сказать, что такой кабель не пожелтеет у коннекторов, как это часто бывает с оригинальными кабелями от Apple спустя некоторое время эксплуатации. Кабель гибкий и эластичный, но при этом прочный и не дает себя сломать.

Не спутывается. И это плюс. Также отсутствует чувство липкости, которое также появляется у оригинального кабеля через года два, так как его экологическая оплетка начинает распадаться со временем.

100 ватт реальные. 

Проверку осуществляли на 16-дюймовом MacBook Pro с процессором M1. Этот ноутбук можно заряжать как через MagSafe, так и через USB-C. Через порт USB-C он примет максимум 97 ватт. Больше принять он способен только через «магнитный» шнурок. Подключили по этому Baseus фирменное зарядное устройство (120 Ватт) к MacBook. Зарядка ушла. Проверив статус питания через меню, там так и показывает 97 ватт. Это столько же, сколько дает оригинальный кабель. Поэтому данный шнур можно использовать для зарядки любого MacBook, оснащенного портом USB-C.

Минусы кабеля USB-C от Baseus для MacBook

100 ватт реальные. Здесь вопрос в том, готовы ли вы подключать китайский кабель стороннего производителя к вашему не дешевому MacBook. Если пользоваться кабелем на работе, тогда ок, ведь когда ноутбук на зарядке, то он всегда будет находиться в поле вашего зрения и в случае чего вы можете быстро отреагировать. Правда, никто еще не жаловался в отзывах на перегрев или пожар, но, возможно, после пожара ему уже не на чем было писать гневный отзыв. Поэтому, я решил использовать кабель все же на работе, или использовать его, когда все остальные кабели заняты.

Вывод: брать можно, но пользуйтесь осторожно

В комментариях могут возникать совершенно противоположные мнения. Ведь одни могут говорить, что китайские кабели тоже бывают хорошие и что вообще они производятся на одном заводе, что и Apple. Остальные же скажут, что будет странно экономить на зарядном кабеле, купив дорогущий ноутбук. Но так или иначе, я рассказал вам об этом кабеле, свою работу он выполняет и дальше уже выбор только за вами.

comments powered by HyperComments