Планы одесских трамвайщиков: многосекционные вагоны по чешским технологиям и собственное производство (ФОТО)

Пятница , 27 января 2017, 20:56
В феврале в чешскую столицу Прагу отправится делегация одесских транспортников, чтобы ознакомиться с работой местных перевозчиков и производителей трамвайных вагонов - с целью наладить сотрудничество и, возможно, договориться о поставках комплектующих для собственной сборки в Одессе многосекционных трамваев.
Планы одесских трамвайщиков: многосекционные вагоны по чешским технологиям и собственное производство (ФОТО)

Сегодня утром мэр города Геннадий Труханов сообщил о том, что в Прагу отправится делегация одесских транспортников. Целью визита станет знакомство с работой местных производителей трамвайных вагонов. Скорее всего им станет компания Pragoimex, которая собирает трамваи Vario - одно-. двух и трехсекционные. Она существует с 1991 года и занимается реконструкцией и модернизацией трамвайных вагонов, поставляет запчасти для трамваев и троллейбусов и занимается проектными работами.

Одесса хочет наладить сотрудничество, чтобы получить опыт Чехии. Возможно, будет осуществляться и  поставка комплектующих для сборки многосекционных трамваев собственного производства для работы скоростного маршрута, планы о создании которого уже много раз озвучивались и начали осуществляться в виде отдельных локальных проектов. Мэр города считает цену в 15 миллионов гривен за один вагон, озвученную одним из украинских заводов, достаточно высокой, потому в Одессе хотят сами строить сочленённые вагоны.

Также Дмитрий Жеман, директор КП "Одесгорэлектротранс", подтвердил планы по ежемесячному выпуску нового одиночного вагона с частично низким уровнем пола. Кстати, именно сегодня на обкатку вышел очередной новенький трамвай. Это уже шестой по счёту вагон, собранный одесскими транспортниками.

Напомним, что эти вагоны имеют низкий уровень пола на средней площадке и оборудованы откидным пандусом для удобства пассажиров с колясками и пассажиров с ограниченными возможностями. Там же имеется и накопительная площадка.

Вагону ещё предстоит пройти несколько дней обкатки без пассажиров, а затем некоторое время он будет курсировать по "лёгким" маршрутам, но уже с пассажирами. После её окончания вагон будет курсировать на Посёлке Котовского.

 

comments powered by HyperComments