На выставку городского транспорта в Киеве привезли электробусы

Пятница , 31 марта 2017, 23:13
На проходящей в Киеве выставке City Trans Ukraine 2017 демонстрируются несколько электробусов украинского и белорусского производства.
На выставку городского транспорта в Киеве привезли электробусы

30-31 марта в Киеве проходит выставка технологий общественного транспорта City Trans Ukraine 2017, расположившаяся в НСК "Олимпийский" и на Троицкой площади. Актуальность выставки, по мнению организаторов, состоит в необходимости масштабного обновления городского общественного транспорта почти во всех городах Украины.

По оценкам организаторов выставки, Украине суммарно надо закупить 1200 трамвайных вагонов, 2000 троллейбусов, 700 вагонов метро и 23400 автобусов (из которых 10800 - особо большой вместимости, 8300 большой и 4300 средней вместимости), а также проложить заново до 5000 километров трамвайных путей и линий контактной сетий. Объем инвестиций в это оценивается в сумму 6,3 миллиарда евро. Одним из путей финансирования считают увеличившиеся, в среднем, на 40% объемы местных бюджетов, которые позволяют теперь реализовывать в рамках децентрализации власти масштабные программы обновления городского транспорта.

Одним из ключевых моментов выставки стали технологии электробусов, которые представили украинский завод "Электрон" (Львов) и белорусский "Белкоммунмаш" (Минск). 

"Электрон" представил свой первый образец серийного электробуса, который уже несколько месяцев эксплуатируется во Львове на троллейбусных маршрутах, хотя зарегистрирован как автобус. Это "классическая" модель электробуса, имеющего запас хода от одной зарядки до 200 километров и построенного на базе стандартного кузова, применяемого и для троллейбусов, и для автобусов. Такой электробус, теоретически, способен на одном заряде отработать стандартный рабочий день в городских условиях, периодически подзаряжаясь на конечных остановках. 


Фото: Юрий Суббота

"Белкоммунмаш" выставил электробус на суперконденсаторах, который от одной зарядки способен проехать до 10 километров. Такая концепция дешевле в исполнении, но требует инфраструктуры для моментальной подзарядки на ключевых остановках маршрутов. Данный электробус построен на базе стандартного низкопольного кузова модели "420" "Витовт", отличающегося нестандарной компоновкой и дизайном. 


Фото: Артур Уласенко

Среди участников выставки - производители подвижного состава, в том числе такие как Solaris, "Электрон", "Белкоммунмаш", "Эталон", "Сити Транспорт Груп" (ЛАЗ), Крюковский вагоностроительный завод, МАЗ, "Татра-Юг", украинские представительства концернов "Сименс" и "Бомбардье". Также представлены операторы и разработчики систем электронных билетов, представители электротранспортных предприятий - перезвозчиков и представители местных органов самоуправления, операторы мобильной связи и IT-технологий, производители различных комплектующих и запчастей.

comments powered by HyperComments