Черновцы обновят свой троллейбусный парк за счет подержанных "рогатых" из Бухареста

Четверг , 11 мая 2017, 09:22
Мэр столицы Румынии Бухареста Габриэла Фиря заявила о готовности властей города передать Черновцам 100 подержанных троллейбусов.
Черновцы обновят свой троллейбусный парк за счет подержанных "рогатых" из Бухареста

О возможной передаче сотни подержанных троллейбусов из Бухареста эмоционально написал мэр Черновцов Алексей Каспрук на своей странице в Facebook. "Бухарест подтвердил свою готовность передать Черновцам свои троллейбусы! Предварительно речь идет о 100 машинах!!! Троллейбусы не новые, но в хорошем состоянии. Новые низкопольные машины для черновчан сможем купить за бюджетные средства и полностью укомплектовать парк электротранспорта Черновцов" - сообщил Каспрук.

На сегодня, эксперты из Бухареста детально прорабатывают механизм передачи троллейбусов в Черновцы. "Один из вариантов, который рассматривался - передача троллейбусов нам в аренду на льготных условиях. Но европейское законодательство говорит о том, что если мы арендуем имущество, то мы должны обеспечить его надлежащее функционирование, страхование, и показать, что мы платежеспособны. Это очень большие деньги, очень сложный механизм. Но предварительно у нас договоренность, что они готовы передать их нам бесплатно. А как там будет дальше - это уже надо ехать туда. Жду следующей неделе мне подтвердят дату, когда мы сможем встретиться " , - сообщил Каспрук.

Решение мэра Бухареста о передаче транспорта обусловлено тем, что румынская столица оказалась единственным городом в Европе который не обновил полностью за последние годы свой электротранспорт. Так, троллейбусный парк Бухареста насчитывает 299 машин, 197 из которых - марки "Икарус-415" выпуска 1997-2002 гг., еще 100 - более новых низкопольных "Astra Citelis" 2006-2008 гг. выпуска. Очевидно, что Черновцам "перепадет" 100 наиболее старых "Икарусов" 1997-1999 гг. выпуска.


Троллейбус "Икарус-415" в Бухаресте, фото Manolescu Nicolae

В свою очередь, парк троллейбусов Черновцов сейчас имеет 81 троллейбус, среди которых 67 исправных. Самые новые из них - 10 низкопольных троллейбусов "ЛАЗ-Е183" 2007-2008 гг. выпуска. Остальные - более старые марки "Шкода", в том числе закупленные в прошлом году подержанными в Чехии, а также голландские "Den Oudsten", купленные подержанными в 2012 г. в Арнеме. Также горсовет Черновцов одобрил финансирование закупки 20 новых низкопольных троллейбусов в этом году, но тендер еще не объявлен.

comments powered by HyperComments