В Житомире стали превращать старые советские троллейбусы "ЗиУ" в низкопольные (ФОТО)

Четверг , 18 мая 2017, 15:10
В Житомире завершилась модернизация старого троллейбуса "ЗиУ-682" советского производства, в ходе которой он получил среднюю площадку с низким уровнем пола.
В Житомире стали превращать старые советские троллейбусы "ЗиУ" в низкопольные (ФОТО)

16 мая в Житомире завершилась модернизация троллейбуса "ЗиУ-682" 1991 года выпуска, которая продолжалась с осени прошлого года. Обновленный троллейбус получил слегка видоизмененный дизайн и, что самое интересное, среднюю накопительную площадку с низким уровнем пола, что удобно для пассажиров с ограниченными возможностями или детскими колясками.

Модернизация обошлась коммунальному предприятию "Житомирское трамвайно-троллейбусное управление" (ЖТТУ) в 980 тысяч гривен. 

В ходе работ корпус троллейбуса полностью перестроили, фактически сварив заново.

В его средней части устроена низкопольная накопительная площадка. С нее в переднюю и заднюю часть салона ведут ступени. На самой низкопольной площадке при этом вообще нет сидений - поэтому пожилые пассажиры, чтобы занять сидячее место, все равно будут вынуждены подниматься по ступенькам.

Визуально троллейбус отличается слегка видоизмененной передней частью и вклеенными тонированными стеклами. При этом применены двери, элементы передней маски и штанги от троллейбуса "Шкода-14тр".

В салоне - 31 сидячее место. 

Тяговый электродвигатель при модернизации перенесли в задний свес корпуса, что нарушает первоначальный баланс веса. Кроме того, отмечается, что продольная прочность корпуса такого троллейбуса имеет два "слабых" места - в районе средней площадки, где он может прогнуться из-за изменения конструкции ради низкого пола, и на задней площадке, где имеется дополнительный вес электродвигателя.

Фото: www.transphoto.ru, пользователи Михаил Хохлов, Illya23, vania256

comments powered by HyperComments