В Генеральный план Киева включили проект пятой линии метро

Среда , 19 июля 2017, 15:40
В Киеве построят пятую линию метро через центр от площади Шевченко до Дарницы. Соответствующие изменения внесен в проект Генплана столицы. Об этом сообщает Укринформ.
В Генеральный план Киева включили проект пятой линии метро

В частности в проекте Генплана заложена на перспективу пятая линия метрополитена. Ее трасса окончательно будет определена при составлении технико-экономического обоснования этого проекта.Документ уже прошел государственную экспертизу и вскоре он будет внесен для принятия в Киевсовет.

"Суть в том, чтобы метро прошло по срединной зоне Киева от площади Шевченко до Дарницкого железнодорожного вокзала. Для города - это необходимость, которая соответствует мировым стандартам обеспечения общественным транспортом", - сообщила начальник отдела инженерно-транспортной инфраструктуры КО "Киевгенплан" Тамара Алябьева.

Кроме того, она подтвердила, что достройка Сырецко-Печерской линии метро в сторону Виноградаря начнется уже в конце нынешнего года.

Напомним, ради продления "зеленой" линии метро Киева на Виноградарь с открытием двух станций, для нее закупят дополнительный подвижной состав - 12 метропоездов по 5 вагонов.

Также, "красную" Святошинско-Броварскую линию киевского метро будут удлинять на одну станцию от конечной "Академгородок", а также строить дополнительное депо для метропоездов. Согласно объявленному тендеру, стоимость работ по проектированию составляет чуть более 57,5 миллионов гривен.

comments powered by HyperComments