Харьков получает 160 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка на две новых станции метро

Четверг , 20 июля 2017, 11:38
Две новых станции "Державинская" и "Одесская" построят в Харькове по третьей линии метро за средства Европейского инвестиционного банка, а также построят метродепо и закупят 85 вагонов.
Харьков получает 160 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка на две новых станции метро

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) одобрил контракт по предоставлению кредита на строительство новых станций метро в Харькове. Сумма сделки составила 160 миллионов евро. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Игорь Терехов. "Мы достигли договоренности практически по всем пунктам финансового контракта, что позволит предоставить кредит Харькову", - говорит Терехов.

Также вице-мэр отметил, что на совещании в Киеве представители ЕИБ, Харьковского горсовета, Минфина, Минэкономики, Минрегиона и Мининфраструктуры обсудили ряд технических вопросов относительно будущего строительства третьей очереди метрополитена, закупки подвижного состава и строительства электродепо.

Проект предусматривает продление третьей линии метрополитена на 3,47 километров в направлении аэропорта, строительство двух станций метро - Державинская и Одесская, строительство депо и приобретение 85 единиц подвижного состава.

Предполагается, что обе станции и участок от существующих туннелей к станции Державинская (959 метров) будут построены "открытым способом", тогда как перегонные туннели между новыми станциями (2514 метров) - с помощью туннелепроходческого комплекса.

Ранее сообщалось о переговорах ради выделения кредитных линий для развития харьковского метро на 330 миллионов евро.

comments powered by HyperComments