В Днепре открыли первый маршрут троллейбуса с автономным ходом (ФОТО)

Понедельник , 7 августа 2017, 09:42
В Днепре открыт новый маршрут троллейбуса в жилмассив Солнечный, куда "рогатые" идут на аккумуляторах. Это первый за 25 лет новый маршрут электротранспорта в городе.
В Днепре открыли первый маршрут троллейбуса с автономным ходом (ФОТО)

В Днепре презентовали первый за 25 лет новый маршрут муниципального электротранспорта. Новый троллейбусный маршрут №14 соединяет центр города и жилмассив Солнечный. На маршрут вышли два новых троллейбуса марки "Днипро-Т203" формально отечественного производства, которые работают на автономном ходу от аккумуляторов – без соединения с контактной сетью. Фактически же эти троллейбусы - "отверточная" сборка белорусских троллейбусов предприятием "Литан" на производственных мощностях завода "Южмаш".

"Сегодня исполком городского совета принял решение об открытии нового маршрута муниципального электротранспорта N 14. По простому "Центр - самолёт на "Солнечном". Чепуха, конечно, но это первый новый маршрут электротранспорта, который был открыт в городе за 25 (!) лет. До сегодняшнего дня и все эти годы муниципальный дешёвый электротранспорт методично уничтожался в угоду частным перевозчикам. Мы сделали это. При этом, троллейбусы, которые пойдут по маршруту - днепровского производства ЮМЗ на автономном (!) ходу! Одним словом, могут ездить и без проводов (контактной сети). Было много возмущений, что мэрия покупает белорусские троллейбусы и не берет отечественные. Мы решили рискнуть. Если наши земляки покажут качество, то в следующем году им будет отдан приоритет. 4 августа в 10-00 приглашаю вас покататься:) Скоро новые троллейбусы пойдут на "Сокол" и "Красный камень". Я рад, очень рад таким "мелочам". И даже барже с арбузами я тоже рад. Потому, что на оптимистах держится мир", - написал мэр города Борис Филатов.

Однако стоит отметить, что после завершения ремонта Нового моста в Днепре троллейбусы будут использовать контактную сеть, поскольку аккумуляторы, которые установлены в двух новых троллейбусах, с запасом доха лишь на 20 километров.

Троллейбусы будут курсировать по следующему маршруту: ул. Глинки – ул. Европейская – ул. Князя Владимира Великого – Центральный мост – ул. Маршала Малиновского – ж/м Солнечный (памятник летчикам). Стоимость проезда – 1,5 гривны. Маршрут работает с 6:30 до 19 часов, интервал движения на нем - 20 минут. Троллейбусы могут ходить и чаще, но пока что они на конечной остановке в центре города имеют стоянку продолжительностью в 10 минут для подзарядки аккумуляторов.

Фото: www.transphoto.ru, пользователи Dena, Andress, АндрейС

comments powered by HyperComments