Один из старейших ретро-трамваев Киева распилили в металлолом

Среда , 9 августа 2017, 11:55
В Киеве распилили в металлолом ретро-трамвай, который не сумели отреставрировать. Об этом сообщил экс-министр инфраструктуры Александр Кава на своей странице в Facebook.
Один из старейших ретро-трамваев Киева распилили в металлолом

Ретро-трамвай с бортовым номером 919 модели 2М в 2015 году перевезли в Киевский музей пассажирского транспорта, где его должны были реконструировать. В начале 2017 года трамвай отправили в трамвайное СТО "Киевпасстранса", однако у работников станции не было квалификации для работы с музейными экспонатами, поэтому они демонтировали часть деревянного кузова и отправили трамвай обратно в музей. 



Работники музея пытались ремонтировать трамвай, но не справились с таким заданием и снова передали трамвай в СТО. Там его окончательно доломали и порезали. 

Стоит отметить, что уничтоженный трамвай был в 1928 году и был одним из первых, которые изготовлялись при СССР. До 1949 года вагон работал в Киеве, после чего его передали в Конотоп. В 1986 году старый вагон установили в качестве стационарного памятника у ворот трамвайного депо имени Красина (Подольского), где он и стоял до 2015 года.

На фото: вагон в марте 2017 года, в полуразрушенном виде, автор Артур Уласенко

comments powered by HyperComments