Николаев начинает сотрудничество с ЕБРР проектом по закупке 50 троллейбусов

Четверг , 31 августа 2017, 17:07
Николаев готов закупить 50 новых троллейбусов, модернизировать троллейбусное депо и расширить троллейбусную сеть на 29 км за 10 миллионов евро, полученных в кредит от Европейского банка реконструкции и развития.
Николаев начинает сотрудничество с ЕБРР проектом по закупке 50 троллейбусов

Соглашение  о подготовке проекта сотрудничества между Европейским банком реконструкции и развития и городским советом подписали директор ЕБРР в Украине Сшефки Аджунер и городской голова Николаева Александр Сенкевич.

Весь проект оценивается в 10 миллионов евро. Из них 8 млн евро - это кредит от ЕБРР,  2 млн евро, в связи с экологической важностью проекта, выделяет "Фонд чистых технологий". Также, Александр Сенкевич, сообщил о проведении переговоров по привлечению дополнительно еще 2 грантовых млн. евро от "Восточноевропейского партнерства по экологии", что может увеличить сумму на модернизацию электротранспорта до 12 миллионов евро.

Кредитные средства ЕБРР в размере 8 млн. евро пойдут на приобретение 50 новых низкопольных троллейбусов.

2 миллиона евро "экологических" средств будут направлены на строительство новых линий троллейбуса, а также на модернизацию троллейбусного депо.

В мэрии Николаева ожидают, что новые троллейбусы прибудут уже в 2018 году. Однако, опыт Одессы - первого города Украины, прошедшего за последние годы весь путь сотрудничества с ЕБРР от подписания договора о сотрудничестве до проведения тендера, оплаты авансовых платежей и заключения договора о поставке троллейбусов, показывает, что этот процесс может занять до 2 лет.

Троллейбусный парк Николаева сейчас насчитывает 61 машину, 50 из которых исправны. Среди них - 33 троллейбуса "Шкода-14ТР", закупленных подержанными в 2015 году. Также имеется 11 низкопольных троллейбусов "ЛАЗ-Е183" и "МАЗ-ЭТОН-Т103" выпуска 2006-2007 и 2012 гг. Получение новых троллейбусов позволит увеличить парк подвижного состава примерно до 100 машин, при этом могут быть списаны самые старые троллейбусы "ЗиУ" и "ЛАЗ", выпущенные до 2000 года.

Отметим, что благодаря массовым закупкам подержанного подвижного состава в 2015 году - 33 троллейбусов и 12 трамваев, в Николаеве удалось резко повысить качество пассажирских перевозок городским электротранспортом.

comments powered by HyperComments