Почему новые одесские троллейбусы "застряли" на границе

Понедельник , 27 ноября 2017, 11:35
На сегодняшнем аппаратном совещании в одесской мэрии стало известно, почему наш город уже более двух месяцев не может получить новые белорусские троллейбусы, закупленные за средства кредита ЕБРР.
Почему новые одесские троллейбусы "застряли" на границе

Первый из 47 закупленных троллейбусов еще с начала сентября находится на таможенном терминале в Луцке. А причиной задержки поставки и его, и всей партии стали сложности с таможенным оформлением.

Таможня задерживает на границе партию из 47 новых белорусских троллейбусов модели "Белкоммунмаш-321" для Одессы. "Надеюсь, до конца года осуществим проект с Европейским банком реконструкции и развития. Деньги от ЕБРР уже поступили. Средства перечислены партнёрам в Белоруссию. Троллейбусы стоят на границе. Возникли вопросы с таможней", — заявил сегодня во время "аппаратки" в горсовете мэр Одессы Геннадий Труханов.

Причиной отказа в ввозе техники, таможенники обосновали тем, что они не предоставляют льготу на оформление муниципального электротранспорта и хотят получить стоимость растаможивания такую же, как и для любой другой коммерческой техники. Производитель поставляемой техники, минский завод "Белкоммунмаш" в настоящее время ведет судебные споры с украинской таможней по данному вопросу.

Суд первой инстанции "Белкоммунмаш" выиграл. Однако, 30 ноября состоится заседание в апелляционной инстанции во Львове, по результатам которого станет известна судьба одесских троллейбусов.

Напомним, белорусская компания "Белкоммунмаш" выиграла тендер на поставку 47 троллейбусов за счёт кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития за счет более низкого ценового предложения. При неизменном размере кредита ЕБРР за ту же сумму завод поставит для Одессы не 45, как предполагалось изначально, а 47 новых низкопольных троллейбусов. При этом производитель добавил в них еще и опцию автономного хода от дизель-генераторов. Общая стоимость контракта, договор по которому планируется подписать в ближайшие дни,- 8,037 млн. евро или по 171 тысяче евро за 1 троллейбус.
 

comments powered by HyperComments