Одесса планирует закупить за средства ЕИБ и ЕБРР 56 новых трамваев

Суббота , 2 декабря 2017, 13:27
Планы обновления подвижного состава одесского трамвая включают в себя закупку 56 новых вагонов, из которых 16 должны быть многосекционными большой вместимости.
Одесса планирует закупить за средства ЕИБ и ЕБРР 56 новых трамваев

В Одессе работает еще с мая 2017 года экспертная комиссия Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которые изучают ситуацию с общественным транспортом и готовят рекомендации по максимально эффективному использованию кредитной линии на создание линии скоростного трамвая.

Размер кредита, который город получит в рамках правительственной программы "Городской электрический транспорт" от ЕИБ и ЕБРР - 59,7 миллионов евро. Всего в масштабах Украины города - участники программы получат порядка 440 миллионов евро под государственные и городские гарантии, в зависимости от масштабов конкретного проекта. 

По результатам совместной работы КП "Одесгорэлектротранс" и комиссии европейских банков, в рамках этого кредита для Одессы будут закупать 56 трамваев. 16 из них будут многосекционными большой вместимости, с низким уровнем пола. Оставшиеся 40 - одиночными, с частичным или полностью низким уровнем пола. 

"Одесса получит почти 60 млн евро от Европейского инвестиционного банка. На сегодняшний день мы уже полностью отработали с консультантами техусловия. Изучили с ними нашу маршрутную сеть, они провели аудит, изучили наше путевое хозяйство и все остальное, теперь мы ждем до нового года заключения от них. После этого начинаем готовить техзадание к конкурсу на инженерную компанию, которая будет разрабатывать проект. Мы хотим закупить 56 новых вагонов, из них 16 больших сочлененных на маршрут "Север-Юг". Одобрение устное от них уже получили" - заявил в интервью изданию "Избирком" директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман.

Параллельно идет за средства городского бюджета и собственных средств коммунального предприятия самостоятельная сборка частично низкопольных одиночных трамваев. С 2015 года закуплено 16 машинокомплектов (новый корпус с электронной системой управления), на базе которых в вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" собирают готовые вагоны. Они получают обозначение модели "Т3 КВП Од" и по документам оформляются как капитальный ремонт с модернизацией старых. Стоит такой вагон порядка 5,5 миллионов гривен, из которых чуть более 4 миллионов приходится на, собственно, электронную систему управления и корпус. На данный момент уже готовы и перевозят пассажиров 9 из 16 вагонов. 

Также закуплен корпус трамвая белорусского производства "Белкоммунмаш-802" с электронной системой управления асинхронными тяговыми электродвигателями. Победителем на тендере стал официальный дилер завода "Белкоммунмаш" компания "БКМ-Украина".

comments powered by HyperComments