Одесса готовится получить еще два белорусских троллейбуса

Среда , 10 января 2018, 12:12
На заводе "Белкоммунмаш" уже готовы еще несколько новых троллейбусов для Одессы.
Одесса готовится получить еще два белорусских троллейбуса

Как ранее анонсировал директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман, в январе Одесса получит еще четыре новых троллейбуса "БКМ-321" производства минского завода "Белкоммунмаш". 

Несколько этих троллейбусов уже готовы. И одесские транспортники уже направляются в Минск принимать их, после чего ожидается доставка, как минимум, двух троллейбусов в течении ближайших нескольких дней. Об этом сообщают наши источники на предприятии в Минске.

Напомним, эти троллейбусы - часть партии из 47 единиц, закупленных Одессой по кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития в размере 8 миллионов евро. Первый из них привезли в Одессу в конце декабря и презентовали 26 декабря.

На проводимом ЕБРР международном тендере от имени завода "Белкоммунмаш" в качестве его официального дилера и представителя в Украине на проводимом Европейским банком реконструкции и развития тендере выступало ООО "Агротехника", Именно консорциум "Белкоммунмаша" и "Агротехники" и выиграл международный тендер. Изначально планировалась закупка 45 троллейбусов, но, во время тендера завод "Белкоммунмаш", "сбивая цену". предложил за ту же общую сумму на два троллейбуса больше.

Троллейбусы полностью низкопольные, оборудованы современной системой управления, имеют 26 сидячих мест, площадкой и пандусом для размещения колясок. Также у них имеется дизель-генератор для возможности автономного хода без контактной сети. Оговаривалась опция оснащения кабины водителя кондиционером - но, в итоге, кондиционеры решили устанавливать уже в Одессе. На заводе-изготовителе троллейбусы изначально окрашены в цвета флага Одессы - белый, красный и желтый. А в салоне на обивке сидений нанесена эмблема КП "Одесгорэлектротранс" в виде переплетенных между собой букв О и Т, символизирующих еще дореволюционную эмблему одесского трамвая.

На фото: троллейбус "БКМ-321" на заводе "Белкоммунмаш" в Минске, 4 января 2018 г., автор Владислав Жилко

comments powered by HyperComments