В Каменце-Подольском хотят бесплатно получить несколько десятков электробусов

Четверг , 11 января 2018, 10:43
Каменец-Подольский может бесплатно получить от 30 до 40 электробусов.  Об этом в среду, 10 января, на сессии городского совета сообщил экс-мэр города Анатолий Кучер, передает местный портал vdalo.info.
В Каменце-Подольском хотят бесплатно получить несколько десятков электробусов

Чиновник представил на рассмотрение депутатов программу по внедрению в городе электрического транспорта и созданию зарядной инфраструктуры. Во время ее представления, Кучер отметил, что использовать в городе электротранспорт будет в десятки раз выгоднее, чем автомобильный.

Однако, подробности программы не Бали обнародованы, поэтому откуда в город может прибыть бесплатно столько электробусов неизвестно.

Стоимость одного электробуса стандартной длины 12 метров в Украине стартует от 9 миллионов гривен. Таким образом, 30 электробусов составляют не менее 270 миллионов, 40 - от 360 миллионов. А вся доходная часть городского бюджета на нынешний год - 903 миллиона гривен.

Ранее в Каменце-Подольском проектировалась система троллейбуса. Проектирование началось в 1976 году. В 1992-1994 гг. началось строительство: установили опоры контактной сети, закупили провода и первые 7 троллейбусов. Впоследствии сами "рогатые" передали в соседний Хмельницкий. В 2002 году попытались возобновить строительство, но ранее закупленные материалы были украдены. С 2011 года ведется вялотекущий поиск инвестора для продолжения строительства. Запроектированная линия троллейбуса проходила от улицы Ивана Франко до поселка Первомайское, не затрагивая при этом исторический центр города и железнодорожный вокзал.
 

comments powered by HyperComments