Львов планирует закупить 50 троллейбусов и отремонтировать депо за 15 миллионов евро

Понедельник , 19 марта 2018, 15:45
16 марта между Львовским городским советом, КП "Львовэлектротранс" и Европейским банком реконструкции и развития ( ЕБРР) была подписана Декларация о намерениях кредитного финансирования модернизации городского транспорта на сумму 15 миллионов евро. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.
Львов планирует закупить 50 троллейбусов и отремонтировать депо за 15 миллионов евро

Предоставленные кредитные средства ЕБРР средства будут направлены на закупку до 50 троллейбусов, реконструкцию депо и модернизацию изношенных элементов контактных сетей электротранспорта. "Мы сделаем все, чтобы 50 новых троллейбусов уже в этом году выехали на улицы нашего города, так же, как и 100 автобусов, которые мы намерены закупить", - отметил городской голова Львова Андрей Садовый.

Сейчас, документ находится на рассмотрении в Львовском городском совете, который должен утвердить условия кредитного соглашения на очередной сессии.

Отметим, по опыту Одессы, что от момента утверждения условий кредита городским советом до тендерных процедур и, как итога, получения техники, может пройти более двух лет. А из других городов Украины, начавших сотрудничество с ЕБРР по аналогичным "троллейбусным" проектам с 2015 года, лишь Кременчуг вышел на стадию определения победителя в проводимом банком тендере. Так что, подобные длительные сроки являются вполне нормальными для процедуры реализации проектов по финансированию ЕБРР. Таким образом, слова Садового, скорее всего, не имеют под собой достаточных оснований.

Напомним, 12 марта, Общественный совет при управлении транспорта одобрил предложение ЛКП "Львовэлектротранс" на повышение тарифа на проезд в городском электротранспорте до 5 гривен. Также, транспортная комиссия депутатов Львовского городского совета поддержала петицию общественных активистов города о полном отказе от частных перевозчиков в пользу электротранспорта и автобусов.

comments powered by HyperComments