Одесса первой в Украине реализовала проект сотрудничества с ЕБРР по закупке троллейбусов

Александр Вельможко  |  Четверг , 22 февраля 2018, 09:29
Среди более чем десятка крупных городов Украины, решивших взять кредиты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на обновление троллейбусных парков, Одесса первой довела процесс до логического завершения в виде поставок новых "рогатых". На это потребовалось чуть более двух лет.
Одесса первой в Украине реализовала проект сотрудничества с ЕБРР по закупке троллейбусов

Если говорить кратко, то условия, которые предлагает ЕБРР украинским городам для обновления троллейбусного движения, выглядят так. Банк предоставляет одинаковую для каждого города сумму - 8 миллионов евро под 6-8% годовых. На эти средства можно закупить от 35 до 50 троллейбусов, в зависимости от их габаритов, вместимости и технических характеристик. Такое количество троллейбусов могут предложить только производители с территории бывшего СССР, за счет сравнительно низкой цены на свою продукцию.


ЕБРР и города Украины

В 2015 году в программах сотрудничества с ЕБРР, помимо Одессы, начали принимать участие такие города Украины, как Харьков, Ивано-Франковск, Николаев, Сумы, Кременчуг, Киев, Луцк, Львов. Правда, большинство городов начали взаимодействие с ЕБРР после одобрения правительством Украины программы поддержки муниципального электротранспорта за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка и ЕБРР на общую сумму в 400 миллионов евро. Затем эта программа получила одобрение даже на законодательном уровне.


Государственная программа обновления электротранспорта за европейские средства

Проект "Городской общественный транспорт в Украине" направлен на реализацию мероприятий по обновлению парка автобусов, трамваев, троллейбусов, вагонов метрополитена, строительства и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме 234 млн. евро, сроком до 22 лет и с льготным периодом до 5 лет. В качестве софинансирования проекта также будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития вместе со средствами местных бюджетов.

Также проект будет получать софинансирование под местные гарантии со стороны Европейского банка реконструкции и развития на общую сумму до 200 млн евро. Срок привлечения указанных средств составит до 22 лет с льготным периодом до пяти лет. Таким образом, общая сумма европейского финансирования проекта достигнет 400 миллионов евро.


Кто будет производить троллейбусы по условиям ЕБРР

Стандартные условия для поставщиков троллейбусов таковы. От производителей требуется не иметь конфликтов интересов, не иметь более чем 10% неисполнения договоров на поставку за последние три года, иметь опыт поставки троллейбусов в количестве не менее 50 единиц за последние три года. Кроме того, поставщики должны иметь годовой оборот в объеме не менее 10 миллионов евро и иметь наличные активы на сумму не менее 3 миллионов евро. Каждый участник тендера по троллейбусам должен сопроводить свою заявку взносом в размере 160 тысяч евро, доказывающим серьезность его намерений.

С учетом реальных ценовых пропозиций количество потенциальных участников сократилось до всего лишь двух - автосборочного завода корпорации "Богдан" в Луцке и завода "Белкоммунмаш" в Минске. "Богдан" уже имеет опыт поставок 202 троллейбусов по кредиту ЕБРР для Киева, а "Белкоммунмаш" - немалый опыт поставок по аналогичным кредитам ЕБРР для Кишинева. Другие украинские производители вроде заводов "ЛАЗ", "ЮМЗ", "Электрон", "Черниговский автозавод" способны предоставить троллейбусы с заявленными техническими характеристиками, но их производство в последнее время или мелкосерийное, или вообще отсутствует. 


Одесса - впереди

Среди других городов дальше всего продвинулись Кременчуг, где уже прошел международный тендер с победой "Богдана", а также Харьков с более "глобальным" проектом строительства нескольких станций метро. Также в Харькове одобрен горсоветом "троллейбусный" кредит ЕБРР, хотя до объявления тендера дело еще не дошло и остановилось на стадии очередных переговоров местных властей с представителями ЕБРР,  В других городах процедура получения кредитов застопорилась.

О выделении кредита в размере 8 миллионов евро на покупку троллейбусов одесская мэрия договорилась с ЕБРР еще осенью 2015 года. При этом Одесса стала первым городом Украины, получившим подобный кредит после 2011 года. Закупка была одобрена сессией горсовета летом 2015 года. Победил завод "Белкоммунмаш", который снизил цену и за счет этого должен поставить не 45 троллейбусов, как планировалось, а 47. Все троллейбусы имеют полностью низкий пол, 26 сидячих мест, оборудованы дизель-генератором для возможности автономного хода без использования контактной сети, а также имеют пандус и площадку для колясок. Все машины выкрашены в цвета одесского флага. На каждое сидение нанесена эмблема КП "Одесгорэлектротранс". Кроме того, кондиционеры в кабине водителя установят уже в Одессе.

В настоящее время по данному проекту в Одессу уже поставляются первые троллейбусы. Три единицы уже работают на городских маршрутах. Еще четыре - в процессе доставки. Оставшиеся 40 машин завод обещал доставить в Одессу до конца весны 2018 года. Таким образом, от одобрения городским советом кредитного проекта до появления троллейбусов на улицах прошло два с половиной года. Сравнительно с аналогичным проектом в Киеве, где Киевсовет одобрил решение взять кредит в 2007 году, тендерные процедуры прошли в 2011-м, а поставки техники растянулись до конца 2016 года, это очень быстро. Хотя и тут были определенные проволочки вроде многомесячной задержки первого белорусского троллейбуса для Одессы на таможне осенью 2017 года и длительной процедуры согласования государственных и муниципальных гарантий в первой половине 2016 года.

comments powered by HyperComments