Новые белорусские троллейбусы начали работать на одесских маршрутах (ФОТО)

Понедельник , 5 февраля 2018, 15:15
С 5 февраля первые три новых троллейбуса "Белкоммунмаш" начали работу на маршрутах одесского электротранспорта.
Новые белорусские троллейбусы начали работать на одесских маршрутах (ФОТО)

Сегодня, 5 февраля, на троллейбусный маршрут №9 вышли первые три новых троллейбуса белорусского производства модели "Белкоммунмаш-321". Перед этим они на протяжении от двух недель до чуть более месяца проходили испытания и обкатку в депо и на улицах Одессы. 

Также на первых машинах этой модели проводится обучение водителей - так как до конца весны 2018 года, в опережение заявленных по контракту сроков, ожидается поставка еще 44 таких троллейбусов.

Также с сегодняшнего дня изменен режим работы троллейбусного маршрута №9. На нем резко увеличили число "рогатых" - они ходят каждые 3-5 минут, согласно визуальному наблюдению. Одновременно резко сокращено количество автобусов на дублирующем маршруте №9, который обслуживает КП "Одесгорэлектротранс", Это первый шаг к ликвидации таких, в принципе, ненужных маршрутов-дублеров электротранспорта.

Напомним, первый белорусский троллейбус привезли в Одессу в конце декабря. Тогда же, спустя несколько дней, состоялась и его презентация для всех желающих, во время которой троллейбус совершил тестовую поездку до площади 10 апреля, прокатив на борту участников мероприятия. Месяц спустя, в 20-х числах января, в депо привезли второй троллейбус модели "БКМ-321". В конце января прибыл третий троллейбус этой модели.

Завод "Белкоммунмаш" победил в проведенном ЕБРР тендере на сумму 8 миллионов евро. Компания за ту же сумму обязалась поставить не 45 троллейбусов, как планировалось, а на два больше. Все троллейбусы имеют полностью низкий пол, 26 сидячих мест, оборудованы дизель-генератором для возможности автономного хода без использования контактной сети, а также имеют пандус и площадку для колясок. Все машины выкрашены в цвета одесского флага.На каждое сидение нанесена эмблема КП "Одесгорэлектротранс". Кроме того, кондиционеры в кабине водителя установят уже в Одессе.

comments powered by HyperComments