ЕБРР профинансирует закупку 50 троллейбусов для Харькова

Четверг , 22 июня 2017, 10:38
В Харькове продолжается процесс сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития для покупки в кредит 50 троллейбусов. Дело дошло до одобрения кредита городским советом.
ЕБРР профинансирует закупку 50 троллейбусов для Харькова

Харьковский горсовет, КП "Троллейбусное депо №2" и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о подготовке кредитного финансирования по проекту обновления подвижного состава троллейбусного парка города. 

"Это касается нашего кредитного проекта на 10 млн евро на закупку 50 троллейбусов. Из этих 10 млн 8 млн предоставим мы и 2 млн будет профинансировано Фондом чистых технологий", - сказал первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннетт.

Окончательное решение о выделении кредита будет принято на заседании совета директоров ЕБРР в ноябре. После этого ожидается подписание соответствующего договора с Харьковом. Таким образом, начало тендерных процедур произойдет уже в начале 2018 года, а поставки техники растянутся на весь год.

В рамках аналогичного сотрудничества с ЕБРР в Одессе уже завершен тендер, по итогам которого до конца года в городу поступят 47 троллейбусов "Белкоммунмаш-321", а в Кременчуге продолжаются тендерные процедуры по закупке 40 троллейбусов.

Троллейбусный парк Харькова состоит из 212 машин, 180 из которых технически исправны. Среди них - 52 сочлененных низкопольных ЛАЗ-Е301, 21 одиночный ЛАЗ-Е183, поставленные в город к чемпионату Европы по футболу, 90 троллейбусов "ЗиУ-682Г016" 2007 года выпуска, уже сильно изношенных, 14 купленных подержанными троллейбусов "Шкода-14тр", а также небольшое число старых троллейбусов "ЗиУ", "ЮМЗ" и других.

comments powered by HyperComments