В Кременчуге объявлен тендер на 40 троллейбусов за счет ЕБРР

Вторник , 20 июня 2017, 13:15
Программа поддержки муниципального электротранспорта в Украине по кредитам Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) набирает обороты. Вторым городом, который перешел от слов к делу, стал Кременчуг - для него ЕБРР уже объявил тендер на закупку 40 троллейбусов.
В Кременчуге объявлен тендер на 40 троллейбусов за счет ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на покупку для Кременчугского троллейбусного управления 35 троллейбусов длиной в 12 метров и еще пяти – 18-метровых. Транспортные средства поступят в город спустя 16-50 недель с момента получения авансового платежа. Соответствующее объявление было опубликовано на сайте ЕБРР. Размер кредита - 8 миллионов евро.

Изначально предполагалось, что кредит будет расходоваться на закупку 50 одиночных троллейбусов. Однако, в ходе конкретной подготовки тендера было решено уменьшить общее количество техники до 40 единиц, но 5 из них закупить сочлененными особо большой вместимости.

Тендерные условия будут предоставлены после уплаты сбора в размере 200 евро, включая НДС, или эквивалентной суммы в украинских гривнах или евро по курсу Национального Банка Украины на день платежа.

Для допуска к участию в торгах, участник конкурса должен иметь опыт успешного выполнения подобных поставок троллейбусов аналогичных моделей в количестве не менее 140 ед. - низкопольных 12-метровых одиночных троллейбусов и не менее 40 низкопольных 18-метровых сочлененных троллейбусов за последние 3 года.

Кроме того, производитель троллейбусов должен иметь не менее 10 лет опыта производства 12-метровых автобусов или троллейбусов любой модели. В случае наличия только опыта производства автобусов не менее 10 лет, опыт производства троллейбусов должен составлять не менее 3 лет. Также, производитель троллейбусов должен иметь сертификат управления качеством (ISO 9000 или эквивалент).

Первым городом, который в рамках нынешней, одобренной на уровне закона, программы ЕИБ-ЕБРР по развитию муниципального электротранспорта в Украине стала Одесса. Здесь еще осенью прошлого года объявили тендер на поставку 45 троллейбусов по кредиту ЕБРР, который 16 июня завершился победой белорусского завода "Белкоммунмаш". Этому в немалой степени способствовало сотрудничество с ЕБРР по данной программе, которое велось еще с 2015 года. Также различного рода кредиты от ЕБРР на развитие троллейбусного движения получают и другие города Украины, начавшие сотрудничество задолго до принятия данной программы правительством, в том числе Харьков.

Сейчас троллейбусный парк Кременчуга состоит из 64 машин, 59 из которых технически исправны. Среди них - 13 низкопольных троллейбусов "ЛАЗ-Е183" 2007 и 2012 гг. выпуска, 2 троллейбуса "Богдан-Т601" средней вместимости 2008 г. выпуска, 1 "Богдан-Т701" 2016 года выпуска, а также 3 сочлененных троллейбуса "ЛАЗ-Е301" 2012 г. выпуска.

Когда город получит новые троллейбусы по кредиту ЕБРР, то сможет слегка увеличить троллейбусный парк даже при списании всех старых троллейбусов с высоким уровнем пола. Если же часть старых троллейбусов останется на линиях, то увеличение троллейбусного парка будет весьма значительным.

comments powered by HyperComments