У Порошенко одобрили закон о еврокредите на нужды городского транспорта по всей Украине

Среда , 10 мая 2017, 17:01
Президент Петр Порошенко подписал закон о ратификации кредитов Европейского инвестиционного банка на модернизацию городского электротранспорта в крупных городах Украины.
У Порошенко одобрили закон о еврокредите на нужды городского транспорта по всей Украине

"Целью соглашения является привлечение под государственные гарантии 200 млн евро кредитных средств Европейского инвестиционного банка, которые будут направлены на улучшение работы городского общественного транспорта в некоторых городах Украины (Ивано-Франковск, Белая Церковь, Киев, Луцк, Львов, Кременчуг, Одесса, Сумы, Тернополь, Харьков, Чернигов)", - сказано в сообщении пресс-службы Президента. Ранее эту программу ратифицировала Верховная Рада.

Проект "Городской общественный транспорт в Украине" направлен на реализацию мероприятий по обновлению парка автобусов, трамваев, троллейбусов, вагонов метрополитена, строительства и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме 234 млн. евро, сроком до 22 лет и с льготным периодом до 5 лет. В качестве софинансирования проекта также будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития вместе со средствами местных бюджетов.

Также проект будет получать софинансирование под местные гарантии со стороны Европейского банка реконструкции и развития на общую сумму до 200 млн евро. Срок привлечения указанных средств составит до 22 лет с льготным периодом до пяти лет. Таким образом, общая сумма европейского финансирования проекта достигнет 400 миллионов евро.

Больше всего в данном проекте получают Одесса, Киев и Харьков. Другие города - участники проекта получат кредиты на приобретение новых троллейбусов. 

В частности, в Одессе предусматривается "апгрейт" существующих трамвайных линий на поселок Котовского и по Люстдорфской дороге до стандартов скоростного трамвая и закупка 60 новых вагонов для создания сквозного маршрута через весь город длиной 32 км. На нем будет обеспечена средняя маршрутная скорость 22,5 км/час, которая является "пороговой" для выделения скоростного трамвая из обычных линий согласно действующим нормативам. Параллельно с этим за средства городского бюджета проводится реконструкция ряда объектов трамвайной инфраструктуры в центре города и у Пересыпского моста.

Подробнее о проекте скоростного трамвая Одессы - читайте по ссылке.

 

comments powered by HyperComments