Сколько в 2018 году стоит проезд в общественном транспорте городов Украины

Среда , 16 мая 2018, 12:22
Редакция Пассажирского транспорта проанализировала статистику тарифов на проезд среди крупнейших городов Украины. Мы брали лишь муниципальный электротранспорт, метрополитен и муниципальные автобусы - там, где они есть.
Сколько в 2018 году стоит проезд в общественном транспорте городов Украины

Cамый дорогой тариф на проезд в общественном транспорте установлен в столице и в Мариуполе, а самый низкий – в Днепре. При этом Киев уже через пару месяцев подорожает в два раза, а во Львове планируется повышение стоимости проезда в электротранспорте до 5 гривен и более. В Одессе же повышение не планируется. Ранее мы проводили аналогичное исследование стоимости проезда - по состоянию на лето 2016 года.

Трамваи:

Самая высокая стоимость проезда в трамвае среди городов Украины – в Киеве и Мариуполе, 4 гривны. На гривну дешевле стоит проехать в Харькове, Краматорске, Запорожье, Одессе и Виннице. 2 гривны стоит проезд в Николаеве, Житомире и Львове, а самый дешевый трамвайный билет в Днепре – 1,5 гривны. Такая же стоимость проезда - в некоторых малых городах Донбасса, где действует электротранспорт.


Троллейбусы:

В Киеве и Мариуполе установлен самый высокий тариф на проезд в троллейбусах – 4 гривны, а самый низкий в Днепре – 1,5 гривны. Стоимость единоразовой поездки на уровне 3 гривен в  Харькове, Краматорске, Запорожье, Одессе, Виннице, Тернополе, Луцке. Заплатить 2 гривны за проезд в трамвае нужно будет в Херсоне, Кропивницком, Хмельницком и 2 грн – в Чернигове, Сумах, Полтаве, Северодонецке, Николаеве, Черкассах, Житомире, Черновцах, Ивано-Франковске, Львове.


Метрополитен:

Система метро в Украине расположена всего в трех городах: Киеве, где стоимость проезда 5 гривен, Харькове ( 4 гривны) и Днепре (2 гривны).


Муниципальные автобусы:

Самая высокая стоимость проезда в муниципальных автобусах Мариуполя - 5 гривен. На втором месте, на уровне 4 гривен – в Киеве, Полтаве, Краматорске, Черкассах, Хмельницком, Черновцах, Ужгороде, Львове, Луцке. Чуть меньше – 3,5 гривны нужно заплатить за проезд в Чернигове и Виннице. В Суммах, Харькове, Запорожье, Херсоне, Кропивницком, Житомире, Тернополе стоимость поезда в муниципальных автобусах составляет 3 гривны. Наименьший тариф установлен в Ивано-Франковске (2.75 гривны) и в Днепре (2 гривны).

comments powered by HyperComments