В одесских вагоноремонтных мастерских построили очередной новый трамвай (ФОТО)

Понедельник , 11 июня 2018, 21:45
В Одессе завершилась сборка еще одного нового трамвая. Он будет обслуживать маршруты в сторону поселка Котовского и Слободки.
В одесских вагоноремонтных мастерских построили очередной новый трамвай (ФОТО)

По словам директора КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрия Жемана, 11 июня в вагоноремонтных мастерских предприятия завершилась сборка очередного нового трамвая типа "Т3 КВП Од", тринадцатого по счету в серии. Он получает бортовой номер 3244 и будет работать на маршрутах, обслуживаемых депо №2 - в сторону поселка Котовского и Слободки. 

Фактически новое производство оформляется по документам как капитальный ремонт старого вагона с модернизацией. Новый трамвай имеет частично низкий уровень пола в средней части салона, 26 посадочных мест при общей вместимости до 145 пассажиров. На низкопольной площадке оборудовано место для колясок, а в средней двери имеется пандус для их заезда. Салон выполнен из антивандального и надежного стеклопластика по проекту компании "МДС". Такая компоновка обусловлена применением ходовых тележек по типу модели "Татра-Т3".

то один из последних вагонов из шестнадцати единиц, закупленных в виде корпусов и комплектующих за 2015-2017 годы. Процесс сборки новых односекционных частично низкопольных трамваев фактически выведен на уровень мелкосерийного производства и имеет официальные технические условия.. Делается это так: у производителя покупается корпус вагона с электронной системой управления - самой дорогой частью трамвая. Все остальное собирают уже в вагоноремонтных мастерских КП "ОГЭТ". Такие вагоны обходятся предприятию, в общем, в цену от 5 до 5,5 миллионов гривен. 

В настоящее время КП "Одесгорэлектротранс" проводит тендер на еще шесть частично низкопольных трамвайных корпусов с измененным дизайном передней и задней масок, а также кабины водителя и пульта управления.

Фото: Дмитрий Жеман

 

comments powered by HyperComments