В Одессе реконструируют конечную станцию трамвая на Большом Фонтане

Пятница , 15 июня 2018, 19:54
Трамвайное кольцо на конечной станции у 16-й станции Большого Фонтана планируют расширить - за счет частного инвестора.
В Одессе реконструируют конечную станцию трамвая на Большом Фонтане

Существующее разворотное кольцо на 16-й станции Большого Фонтана было построено в 1970-е гг. Затем в период после 2005 г. прямо внутри кольца началось строительство многоэтажного жилого комплекса из нескольких зданий "Золотой Берег", который после 2008 года превратился в долгострой. Во время строительных работ два из четырех путей конечной станции демонтировали. А в период реконструкции трамвайных путей по Фонтанской дороге между 9-й и 12-й станциями в 2008-2009 гг. владельцы индивидуальных жилых домов, примыкающих к конечной, расширили свои участки таким образом, что заборы стоят вплотную у рельсов.

"Глобального переноса там не будет. Кольцо станет не много больше. Все работы будут выполнены за счёт инвестора. Проектом предусмотрено: полная замена путей, модернизация подстанции, замена кабелей, замена опор и контактной сети" - рассказал "Пассажирскому Транспорту" директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман, комментируя опубликованный сегодня проект решения исполкома о разработке проекта данной реконструкции

Заказчиком данного проекта будет "Жилищно-строительный кооператив "Морской-1" - так теперь называется компания, достраивающая жилой комплекс на 16-й станции Фонтана. Эта же фирма будет финансировать все работы.

Также Жеман подчеркнул, что реконструкция кольца с расширением никак не скажется на работе проходящих здесь маршрутов трамвая - №18, от Куликова поля до 16-й станции, и №19 от 16-й станции до Дачи Ковалевского.

 

comments powered by HyperComments