Киевский горсовет не смог снизить стоимость проезда в общественном транспорте

Четверг , 19 июля 2018, 14:49
Сегодня на сессии Киевского городского совета депутаты не набрали достаточного числа голосов по проекту решения об отмене повышения стоимости проезда в общественном транспорте до 8 гривен.
Киевский горсовет не смог снизить стоимость проезда в общественном транспорте

На состоявшейся 19 июля сессии Киевсовета проект решения об отмене распоряжения Киевской городской государственной администрации о повышении стоимости проезда в городском общественном транспорте до 8 гривен. Суть проекта решения состояла в запрете повышения тарифов до введения электронного билета (автоматизированного учета оплаты проезда) и проведения аудита киевского метрополитена и КП "Киевпасстранс". 

За это решение проголосовали лишь 24 депутата из 63 зарегистрировавшихся в зале. Еще 26 воздержались, 10 не голосовали. Против не голосовал никто. Процедура голосования проводилась дважды.

Напомним, КГГА своим распоряжением от 5 июля решила с 14 июля повысить стоимость разовой поездки в общественном транспорте Киева до 8 гривен. Это означает рост тарифа в трамваях, троллейбусах и автобусах вдвое, в метро - с 5 до 8 гривен. 

Киевский горсовет планировал отменить решение КГГА на своем заседании 12 июля, но тогда данный проект решения не был вынесен на голосование.

В итоге, киевляне уже пять дней ездят по выросшим тарифам. В промежуток с 14 июля по 1 августа еще можно использовать ранее купленные разовые билеты по цене 4 гривны. То есть, еще на протяжении двух недель можно будет слегка сэкономить тем, кто заранее купил разовые билеты по прежней цене. После 1 августа те, кто заранее купил билеты по 4 гривны и не использовал их, может обменять их на новые - но уже с доплатой.

Как итог, стоимость разового проезда в коммунальном общественном транспорте столицы становится существенно дороже коммерческих маршруток. Последние на данный момент работают по различным тарифам на каждом маршруте - от 3 до 7 гривен. Некоторые маршрутки уже подняли стоимость проезда до тех же 8 гривен. В большинстве своем киевские маршрутки "стоят" пассажиру от 5 до 7 гривен.

Проездной билет на один месяц на все четыре вида городского транспорта (трамвай, троллейбус, автобус, метро) с 1 августа стоит 1300 гривен. На трамвай, троллейбус и автобус - 750 гривен. На городскую электричку, метро и один любой другой вид наземного транспорта - 1070 гривен. Отметим, что это уже существенно дороже проездных билетов на месяц в Афинах, Праге, Москве и ряде других развитых городов мира - по данным Deutche Bank.

 

 

 

 

Рішення підтримали тільки 24 депутати при необхідному 61 голосі

Депутати Київської міської ради не змогли проголосувати за скасування підвищення вартості проїзду у громадському транспорті столиці до 8 гривень. Рішення підтримали тільки 24 депутати при необхідних 61 голосі, передає кореспондент РБК-Україна.

На розгляд було винесено рішення щодо  заборони на зростання вартості проїзду в київському транспорті до моменту запровадження автоматизованого обліку оплати проїзду та проведення аудиту метрополітену столиці та "Київпастрансу".

Розпорядження Київської міської державної адміністрації від 5 липня 2018 року про підвищення тарифів на проїзд у транспорті Києва до 8 гривень планувалось скасувати на засіданні Київради 12 липня. Однак тоді до розгляду питання не дійшло.

Питання щодо скасування підвищення тарифів на проїзд пропонувалось поставити на голосування двічі, однак депутати не підтримали цієї пропозиції. Всього у залі зареєструвалось 63 депутати Київради.

comments powered by HyperComments