В Конотопе закрыли трамвайное движение

Понедельник , 30 июля 2018, 10:33
С 14 июля трамваи в городе Конотоп прекратили движение, на этот раз по причине плохого технического состояния вагонов. Об этом сообщил и.о. директора КП «Конотопское трамвайное управление» Григорий Коновал.
В Конотопе закрыли трамвайное движение

По словам чиновника, для того, чтобы закрыть долги трамвайного управления необходимо 5.5 миллионов гривен. Кроме того, техническое состояние большинства трамваев в Конотопе не соответствует техническим требованиям. Руководитель трамвайного управления заверил, что не выпустит трамваи на линию в таком техническом состоянии, в котором они находятся сейчас.

Напомним, в Конотопе (Сумская область) работники трамвайного управления объявили забастовку. С 6 июня трамваи несколько недель не выходили на маршруты. Причиной забастовки стала невыплата зарплаты работникам работников трамвайного управления, поскольку городской совет до сих пор не принял бюджет на 2018 год. Приказом от 15 июня трамвайное предприятие переведено в режим простоя.

25 июня полиция открыла уголовные производства по факту препятствования трамвайного движения. 27 июня на территории трамвайного управления прошло собрание местных жителей и депутатов горсовета, которые разделились на два лагеря. По итогам собрания движение трамваев возобновилось - на линии вышли 4 наиболее исправных вагона. С 14 июля действует строгий запрет движения трамваев, водителям грозит увольнение за выход трамваев на маршруты. 

26 июля должна была состояться сессия городского совета, на которой депутаты должны были утвердить бюджет Конотопа на 2018 год (в конце июля!) с учетом финансирования самых насущных проблем трамвайного управления. Однако, после силовых акций при помощи "титушек" сессия была сорвана, городской бюджет так и не принят. Накануне сессии, 25 июля, при участии мэра Конотопа Артема Семенихина был составлен план финансирования трамвайного управления, ремонта вагонов, что позволило бы, в случае его утверждения горсоветом, с 1 августа возобновить трамвайное движение.

Также на некоторых улицах с 26 июля начали засыпать землей трамвайные пути.

Трамвайная сеть Конотопа состоит из 3-х линий и имеет общую протяженность 28 км. Отметим, что это одна из самых маленьких трамвайных сетей в Украине. Имеется 14 пассажирских вагонов, из которых 11 исправны. 1 вагон - "К1" 2001 года выпуска - первый демонстрационный экземпляр этой модели, остальные - советского производства "КТМ-5".

Ранее мэр Конотопа Артем Семенихин в начале 2017 года вступил в конфликт с частными перевозчиками, не давая им возможности поднять стоимость проезда. В качестве конкурента частным маршруткам городская власть использовала трамвай. Итогом же противостояния все же стало повышение стоимости проезда в маршрутах, а трамвайная система продолжала накапливать задолженность.

Напомним, в 2017 году белорусский холдинг "Белкомунмаш" планировал создать в Украине предприятие по модернизации и ремонту трамваев и троллейбусов и разместить его в Конотопе.

Фото: Андрей Янишевский

 
comments powered by HyperComments