В Киеве завершены поставки всей партии низкопольных трамваев "Электрон"

Суббота , 1 сентября 2018, 14:29
Накануне в Киев доставили последние из заказанных в прошлом году пятисекционных полностью низкопольных трамваев "Электрон".
В Киеве завершены поставки всей партии низкопольных трамваев "Электрон"

27 июля в трамвайное депо имени Шевченко в Киеве доставили два последних трамвая модели "Электрон-Т5В64". В течении месяца они проходили наладку и ходовые испытания. В последние дни августа вагоны получили бортовые номера и готовы к выходу на маршрут скоростного трамвая на Борщаговку.

Таким образом, полностью завершена поставка партии из семи трамваев этой модели, закупленных летом 2017 года. По итогам тендера, покупка семи низкопольных вагонов обошлась Киеву в 250,82  миллионов гривен или по 35,82 миллиона гривен за один трамвай.. Каждый из "Электронов-Т5В641" имеет 100% низкого уровня пола, 60 сидячих мест и 5 секций, имеют GPS-навигацию и автоинформаторы. Кроме того, они оборудованы пандусами для инвалидных колясок, а в вагоне имеются специально отведённые для них места. При помощи автономного хода трамваи могут преодолеть расстояние до 1 километра. Недостатком трамваев "Электрон" является компоновочная схема с непоровотными ходовыми тележками, из-за чего при прохождении крутых поворотов вагоны скрипят и буквально стачивают рельсы.

Как строят трамваи "Электрон" во Львове - смотрите по ссылке.

Всего в Киеве имеется 48 полностью низкопольных многосекционных трамваев. Все они обслуживают линию скоростного трамвая от Старовокзальной на Борщаговку. Среди них - 10 "Электронов" и 38 вагонов польского производства "Pesa". По условиям контракта, ожидается поставка еще 12 польских трамваев. Кроме того, имеется еще 21 единица частично низкопольных трехсекционных трамваев различных моделей чуть более ранней постройки.

comments powered by HyperComments