В Одессе собрали первый электробус (ФОТО)

Вторник , 4 сентября 2018, 15:44
В Одессе состоялась презентация электробуса, собранного КП "Одесгорэлектротранс" на базе корпуса уже имеющегося в Одессе чешского троллейбуса Skoda 21Tr. Он сможет преодолеть до 50 километров от заряда аккумуляторов.
В Одессе собрали первый электробус (ФОТО)

В Одессе появился первый электробус. Его собрало предприятие на базе уже имеющегося в Одессе б/у троллейбуса Skoda 21Tr 1996 года выпуска, закупленного в Чехии. Сборка проводилась в вагоноремонтных мастерских на Алексеевской площади, где также собирают трамваи "Каштан" и презентовали новый вагон "Одиссей". Там же сегодня был открыт музей электротранспорта.

Сборка этого электробуса обошлась КП "Одесгорэлектротранс" до 4 миллионов гривен. Машина сертифицирована как электробус и получит не только  прежнему й  бортовой номер "4010",  но и госномер стандартного образца. Он работать на улице Балковской.

Его максимальный запас хода до 50 километров, но при работе будут рассчитывать на 25-30 километров. Для возможности зарядки от контактной сети и экономии заряда аккумуляторов имеются обычные троллейбус ные шанги-токоприемники. То есть, машина при  необходимости может работать и как самый обычный троллейбус. Время полной зарядки при работе от контактной сети около 40 минут. А частичная зарядка займет до 20 минут .

Предприятие в будущем планирует наладить производство электробусов на постоянной основе. Для этого будут закупаться новые кузова у других компаний. На полную сборку электробусов будет тратиться около месяца. А в качестве продолжения начатого дела в такие же электробусы модернизируют еще четыре имеющихся в Одессе частично низкопольных троллейбуса этой же модели, которые сейчас простаивают в ожидании ремонта. 

Компания планирует эксплуатировать их в первую очередь на улице Балковской, а затем – пустить по Днепропетровской дороге на Посёлок Котовского.

На презентации присутствовали директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман, директор департамента транспорта Александр Илько и мэр Одессы Геннадий Труханов.

comments powered by HyperComments