Одесский музей электротранспорта приглашает на презентацию трамвая "Одиссей"

Среда , 19 сентября 2018, 10:55
В ближайшую субботу обновленный музей электротранспорта на Алексеевской площади впервые откроется для общественности. Все желающие одесситы смогут увидеть уникальные экспонаты, ретро-трамваи, а также новейший вагон "Одиссей".
Одесский музей электротранспорта приглашает на презентацию трамвая "Одиссей"

22 сентября в музее электротранспорта, переехавшим в этом месяце в отремонтированный бокс бывшего трамвайного депо на Алексеевской площади из тесного закутка на улице Водопроводной, впервые открывает ворота (именно ворота, а не двери) для широкой общественности. 

Каждый желающий сможет увидеть уникальные экспонаты музея - документы, фото, артефакты, в том числе работавшее сто лет на одной из тяговых подстанций оборудование. Естественно, можно будет увидеть натурные экспонаты - ретро-трамваи. Гостей ждут в 10 часов утра 22 сентября у проходной вагоноремонтных мастерских по адресу Алексеевская площадь 21А. Контактный телефон заведующего музеем Максима Коновалова - (066) 161-6815.

Это хорошо знакомый одесситам открытый вагон, переделанный еще в 1980-х из трамвая "МТВ-82" в стиле старинных бельгийских "пульманов".

Это - восстановленный в 2013 году и еще раз капитально отремонтированный нынешним летом единственный сохранившийся ходовой трамвай модели "КТМ-1" 1949 года выпуска.

Это старый снегоочиститель модели "ГС-4" 1960-х гг. выпуска - между прочим, действующий.

Это рама старого трамвая столетней давности, относительно прошлого которого ведутся споры между краеведами и транспортниками.

Это проходящий сейчас ремонт старый поливомоечный трамвай модели "МТВ-82". Также есть служебный троллейбус, который изначально поливал улицы водой, а затем долгие годы служил аварийным буксиром.

Еще одним "гвоздем" программы дня открытых "ворот" станет презентация нового трамвая "Одиссей" с частично низким уровнем пола и специально для Одессы разработанным дизайном. Вагон презентовали журналистам еще в начале сентября, с тех пор он проходит испытания. А тут же, в вагоноремонтных мастерских, идет сборка еще пяти таких же трамваев.

comments powered by HyperComments