«Электронный билет» заработает в Днепре в 2021 году

Четверг , 20 сентября 2018, 12:21
В Днепре на 35-ой очередной сессии городского совета утвердили концепцию внедрения автоматизированной системы оплаты проезда в городском транспорте – сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.
«Электронный билет» заработает в Днепре в 2021 году

Депутаты Днепровского городского совета заслушали проект концепции введения в городе автоматизированной системы оплаты проезда в городском транспорте и в целом одобрили ее. Полностью планируется перевести весь общественный транспорт Днепра – метрополитен, трамваи, троллейбусы и автобусы на безналичную оплату проезда до 2021 года. Современный программно-технический комплекс даст возможность создать в городе не только автоматизированную систему безналичного расчета, но и точно учитывать количество пассажиров-льготников и пробег транспортных средств. Вся информация о пассажиропотоке и общий анализ работы транспорта будет систематизироваться в соответствующих  управлениях городского совета. Кроме того, внедрения автоматизированной системы оплаты проезда практически полностью исключит возможность использования фальшивых проездных документов.

Первыми в системе электронного билета начнут работать коммунальные перевозчики. В салонах трамваев, троллейбусов и коммунальных автобусов установят валидаторы для считывания электронных билетов и банковских карт. Нововведение не коснется лишь такси. На первом этапе пассажиры смогут какое-то время оплачивать проезд наличными.

Депутаты Днепровского горсовета решили, что после введения автоматизированной системы оплаты проезда в городе будут действовать три типа проездных документов. Это будут: одноразовый билет, который не содержит никаких персональных данных и используется разово для одной поездки в общественном транспорт; многоразовый – неперсонифицированный проездной документ на некоторое количество поездок; «Карта днепрянина» – персонифицированная платежная карта, которая может использоваться как для оплаты проезда, так и для других целей. «Карта днепрянина» будет иметь возможность пополнения.

И если полноценный электронный билет появится в Днепре только в 2021 году, проездной абонемент на один день, неделю, месяц уже сегодня в этом городе можно купить с помощью смартфона – об этом сообщила заместитель городского головы Днепра Яника Мерило в своем «Фейсбуке»:  «Билет на неограниченное количество проездов на день на трамвае или троллейбусе – 10 гривен, на неделю – 60 гривен и на месяц – 260 гривен».

Билет можно приобрести через мобильное приложение Приват24. Для его покупки нужно войти в приложение, выбрать срок действия проездного, оплатить банковской картой, привязанной к приложению, и после этого он появится в телефоне.

«Это очередной шаг к созданию в городе системы единого электронного билета. На сегодня проезд в транспорте Днепра можно оплатить через QR-коды или банковской картой. Теперь к ним добавился еще более интересный вариант, с которым можно оплатить проезд на удобное время и ездить в этом промежутке неограниченное количество раз. Оплата за конкретный срок и на несколько видов транспорта - это первое в Украине решение, и мы продолжаем создавать новые решения, чтобы упростить жизнь горожан», – написала Яника Мерило.

Отметим, что месячные абонементы с помощью смартфона можно приобрести во Львове и ряде других городов, а вот Ивано-Франковск готовится ввести оплату проезда в коммунальных автобусах и троллейбусах с помощью SMS.

comments powered by HyperComments