В Днепре запустили новую линию троллейбуса в жилмассив «Сокол»

Понедельник , 24 сентября 2018, 10:16
8 сентября, на День города, в Днепре начал курсировать новый троллейбусный маршрут на жилой массив «Сокол». Местные журналисты решили поинтересоваться, как воспринимают появление нового «рогатого» днепряне.
В Днепре запустили новую линию троллейбуса в жилмассив «Сокол»

Появления электротранспорта в своем районе жители жилого массива «Сокол» ожидали почти 30 лет – построить троллейбусную линию им обещали еще во времена СССР. Деньги на строительство новой линии троллейбуса в Днепре депутаты выделили в прошлом году. Работы про строительству контактной и кабельной сети закончились в августе этого года и ночью 17 августа первый троллейбус для обкатки вышел на новую линию.

Согласно проектным данным, пассажиропоток на маршруте будет составлять более 180 тысяч пассажиров в месяц. Новый маршрут «рогатого» особо удобен для студентов, ведь он позволит комфортно приехать к месту учебы.

Для запуска нового маршрута поострили около 1,5 км. контактных сетей – от улицы Космонавта Комарова до Запорожского шоссе. Далее троллейбус будет курсировать по имеющейся контактной сети до площади Соборной. Выпуск троллейбусов на маршрут составляет 8 машин – это новые машины с низким уровнем пола. В пиковые часы троллейбус курсирует с интервалом в 10 минут, а в другое время интервал его движения составляет 20 минут. На маршруте оборудовали также новый диспетчерский пункт.

Согласно исследованию, которое провело днепровское издание «Наше мисто», жители города позитивно восприняли запуск нового троллейбусного маршрута. Журналисты, правда, отмечают, что наиболее популярен новый маршрут среди пенсионеров, молодежь же и далее пользуется маршрутками, хотя благодарна властям Днепра за то, что троллейбусный маршрут их разгрузил.

Студентка Анастасия говорит, что еще не успела воспользоваться новым троллейбусом: «Дело в том, что он едет только до Соборной площади, а мне нужно дальше. С появлением троллейбуса, утром пропали очереди на маршрутки, можно даже сидя ухать. Конечно, маршрутка дороже троллейбуса, но увы, вынуждена пока пользоваться ею. Льготники почти все пересели на троллейбусы, это важно для них. Многие ждали этот маршрут очень давно. На Соколе всегда была развязка маршруток, а теперь у жителей массива появилась доступная альтернатива».

Днепрянка Татьяна Николаевна довольна тем, что троллейбусы курсируют на маршруте очень ритмично: «Насчет троллейбусов скажу, что ходят они без опозданий, нигде не стоят, чтобы лишних пассажиров добрать, каждые 10 минут проезжают. Соседи неоднократно проверяли – 10 минут без опозданий. Я думаю, что троллейбус гораздо комфортнее, чем микроавтобус конца 90-х годов выпуска. В нём и кондиционер есть, и печка, салон обновленный, да и людям с ограниченными возможностями проще».

Власти Днепра кроме введения нового троллейбусного маршрута обещают горожанам закупку модернизированных трамваев из немецкого Лейпцига, а также внедрения системы GPS-мониторинга за движением общественного транспорта в городе. По словам заместителя городского главы Днепра Игоря Маковцева, жители город смогут отслеживать движения транспорта не только через мобильные приложения, а и на табло, установленных на остановках. Эти табло будут показывать время до прибытия на остановку общественного транспорта, который курсирует на маршрутах.

Кроме того, СМИ Днепра сообщают, что в городе обновляют информационные таблички на остановках общественного транспорта. На них будет указана информация про названия остановок, а также про маршруты, которые курсируют и их расписание. Для удобства туристов информация размещена также и на английском языке.

comments powered by HyperComments