В винницком транспорте рассказывают про историю города

Вторник , 2 октября 2018, 12:40
В сентябре этого года в общественном транспорте Винницы стартовал проект «Историческая остановка» – через аудиоинформаторы в трамваях, троллейбусах и автобусах горожане и гости города узнают о 20 интересных событиях в жизни города.
В винницком транспорте рассказывают про историю города

О проекте «Историческая остановка» пишет сайт «Винницкий трамвай». Его инициатором является «Центр истории Винницы», а реализован он при поддержке Винницкой транспортной компании.

«Идея исторического проекта в таком формате мы реализуем впервые в Украине. Мы подготовили информацию про ряд событий, которые произошли в Виннице впервые, записали ее. Обратились к Винницкой транспортной компании, чтоб между остановками пассажирам сообщали интересные факты из истории города. Мы уже имеем благодарности за этот проект», – рассказал директор «Центра истории Винницы» Александр Федоришен.

Среди всего прочего винничане из обьявлений в трамвае узнают о том, что почтовая связь в Виннице была впервые организована с польским городом Радом в 1737 году, что первая пожарная команда города начала работать в 1814 году, а вот первое украинское учебное заведение в Виннице создано еще в 1632 году при участии киевского митрополита Петра Могилы. Это был коллегиум при православном монастыре Вознесения Господнего.

Не обошли вниманием авторы проекта и события из промышленного развития Винницы, а также появления в городе современных коммуникаций. Так, первый крупный завод в Виннице начал работать в 1862 году незадолго до постройки железной дороги между Киевом и Одессой. Телефонная связь в Виннице появилась в 1906 году, ее реализовал инженер Фазли. Первый трамвай по улицам города поехал в 1913 году. Дневная прибыль нового вида транспорта составляла 98 гривен. Первая автобусная станция в Виннице заработала в 1954 году, через семь лет в городе открыли телецентр, а в 1963 году в первый рейс отправились винницкие троллейбусы.

По словам директора Винницкой транспортной компании Николая Луценко, предприятие и далее будет сотрудничать с транспортными фанатами и историко-культурными центрами. «У нас в трамвайном депо работает музей электротранспорта. Имеем в нем действующие экспонаты. В этом году показали исторический троллейбус. Будем праздновать годовщину нашего предприятия», – сказал руководитель компании.

comments powered by HyperComments