Херсонская чиновница предложила снабдить троллейбусы солнечными батареями

Среда , 17 октября 2018, 09:24
Весьма оригинальный способ экономии электрической энергии и, соответственно, денег, предложила секретарь Херсонского городского совета Елена Урсуленко.
Херсонская чиновница предложила снабдить троллейбусы солнечными батареями

Члены бюджетной комиссии Херсонского городского совета сегодня решали вопросы, касающиеся изменений в городской бюджет. Одним из вопросов стояло выделение дополнительного финансирования КП «Херсонэлектротранс» – на предприятии просили выделить ему 12 млн. грн., поскольку выручки от реализации проездных документов не хватает на то, чтоб покрыть все расходы предприятия, в том числе – выплачивать заработную плату и оплачивать потребленную электроэнергию.

Ранее депутаты планировали выделить предприятию 8 млн. грн., однако теперь решили эту сумму сократить. На стороне КП «Херсонэлектротранс» оказался директор финансового департамента горсовета Херсона Роман Пидперыгора, который заметил, что если предприятие не сможет оплачивать электроэнергию, то троллейбусы в городе банально остановятся.

В спор вмешалась секретарь Херсонского городского совета Елена Урсуленко, которая заявила «Вообще на электротранспорт уже положено установить на крыши солнечные батареи…».

Напомним, что основной моделью троллейбусов в Херсоне являются украинские троллейбусы ЮМЗ Т2, возраст которых уже превысил 15 лет. Кроме них в городе эксплуатируются троллейбусы ЗиУ-682 и пять «гармошек» ЗиУ-683. Что до современных троллейбусов, то они представлены двумя троллейбусами ЛАЗ Е183, а также четырьмя троллейбусами «Богдан» Т701.17, которые для города приобрели в прошлом году.

Общая протяженность троллейбусной сети в Херсоне составляет почти 100 километров, работает 7 троллейбусных маршрутов. Существующего парка в 45 троллейбусов крайне мало для качественного обеспечения электротранспортом жителей города.

comments powered by HyperComments