В Ровно получили семь новых троллейбусов

Четверг , 25 октября 2018, 11:48
Во вторник в троллейбусном депо Ровно прошла презентация новых троллейбусов «Днипро Т203», которые были приобретены за средства городского бюджета.
В Ровно получили семь новых троллейбусов

Еще семь новых низкопольных троллейбусов получило троллейбусное депо города Ровно – об это сообщает пресс-служба Ровенского городского совета. Сейчас местное КП «Ровноэлектроавтотранс» располагает уже 14 троллейбусами «Днипро Т203», часть из которых – с возможностью автономного хода.

По словам городского головы Ровно Владимира Хомка, в этом году из городского бюджета выделили 34,59 млн. грн. на развитие общественного электротранспорта. В прошлом году было выделено 40 млн. грн. По словам Хомка, еще несколько лет назад городской бюджет мог себе позволить выделять на развитие троллейбусного парка не более 1 млн. грн. и покупать польские и чешские троллейбусы, бывшие в употреблении. По словам городского головы Ровно, с такой динамикой поставок троллейбусов, до конца года удастся полностью обновить троллейбусный парк.

Как сообщают в КП «Ровноэлектроавтотранс», после обкатки и завершения процедуры принятия в эксплуатацию новые троллейбусы «Днипро Т203» выйдут на маршруты № 1, 3, 7 и 10.

Троллейбусы «Днипро Т203» на основе процедуры открытого тендера КП «Ровноэлектротранс» поставил «Торговый дом «Литан» из Днепра. Троллейбусы «Днипро Т203» производятся на производственных мощностях Южного машиностроительного завода на основе кузовов троллейбусов МАЗ, а также электрооборудования молдавской фирмы «Информбизнес». Кроме ТД «Литан» в весеннем тендере на закупку троллейбусов Ровно принимало участие лишь ДП «Автосборочный завод № 1» АО «АК «БогданМоторз». Семь троллейбусов ТД «Литан» предложил за 34,587 млн. грн. Цена луцкого конкурента была на 3 тыс. грн. выше. Таким образом, один троллейбус «Днипро Т203» обошелся Ровно по цене 4,941 млн. грн. Львовское СП «Электронтранс» концерна «Электрон» практически традиционно не принимало участие в ровенском тендере, хотя постоянно жалуется та то, что украинские города не поддерживают украинского производителя.

Отметим, что недавно КП «Черниговское троллейбусное управление» завершило тендерные процедуры по закупке шести новых троллейбусов. Победителем тендера в Чернигове стала компания «Эталон-Лизинг», которая продала городу шесть троллейбусов по цене 29,76 млн. грн. Это значит, что один троллейбус «Барвинок» Т121, собранный на Черниговском автозаводе, обойдется городу в 4,96 млн. грн.

comments powered by HyperComments