Два новых троллейбуса «Барвинок» скоро выйдут на маршруты Чернигова

Среда , 7 ноября 2018, 10:26
Как сообщает пресс-служба Черниговского городского совета, в ближайшие дни на маршруты города выйдут два новых троллейбуса, изготовленные на Черниговском автозаводе.
Два новых троллейбуса «Барвинок» скоро выйдут на маршруты Чернигова

Вчера КП «Черниговское троллейбусное управление» получило от производителя два новых троллейбуса Т121 «Барвинок». Сразу после этого троллейбусы отправились на обкатку по улицам города. Испытания новых троллейбусов необходимы для проверки технического состояния машин и дополнительной регулировки, выявления возможного брака и недостатков.

Пресс-служба Черниговского городского совета отмечает, что процедура тендерной закупки шести троллейбусов путем электронного аукциона в системе «Прозорро» завершилась 18 октября. По результатам тендера договор был подписан с его победителем – ООО «Эталон-Лизинг», которое является дилером Черниговского автозавода, который входит в состав корпорации «Эталон». Согласно подписанного контракта, все шесть троллейбусов должны быть поставлены КП «ЧТУ» до конца 2018 года.

Это уже не первая закупка троллейбусов местного производства городскими властями Чернигова. В прошлом году за средства городского бюджета приобрели 5 новых троллейбусов, а в 2016 – 10. Это самое масштабное обновление троллейбусного парка Чернигова за последние десятилетия.

После поставки шести новых машин в 2018 году, на балансе КП «Черниговское троллейбусное управление» будет уже 21 троллейбус «Барвинок» Т121. Кроме низкопольных троллейбусов местного производителя, на балансе предприятия также есть 5 таких машин других производителей.

Параллельно с закупкой троллейбусов за средства городского бюджета в Чернигове планируют закупить еще 40 или даже больше новых троллейбусов за средства кредита Европейского инвестиционного банка. Привлечение средств международного банка это довольно длительная процедура, но город постепенно продвигается в деле получения кредита. Европейский инвестиционный банк уже дал «зеленый свет» кредитному соглашению и уже обнародованы предварительные тендерные объявления о намерении закупить троллейбусы и сейчас продолжаются процессы согласования тендерной документации с украинскими профильными министерствами.

Отметим, что украинские города активно привлекают кредитные средства европейских финансовых организаций на закупку нового электротранспорта. В октябре этого года завершилась поставка 47 новых троллейбусов для Одессы, которые приобрели за средства Европейского банка реконструкции и развития, а также поступила партия новых троллейбусов «Богдан» в Кременчуг – их также приобрели за средства ЕБРР. Два города – Львов и Харьков осенью этого года объявили международные тендера на закупку троллейбусов. Правда во Львове срок подачи заявок на участие в тендере продлили до 21 ноября.

Фото: пресс-служба Черниговского городского совета.

comments powered by HyperComments