В Запорожье просят открыть ночной троллейбусный маршрут

Четверг , 8 ноября 2018, 17:46
На сайте местных петиций в Запорожье зарегистрировали петицию с просьбой открыть движение на ночном троллейбусном маршруте от железнодорожного вокзала до площади Запорожской.

На сайте петиций к Запорожскому городскому совету появилась петиция, в которой инициатор просит создать круглосуточное пассажирское сообщение между Коммунаровским, Александровским, Вознесенским и Днепровским районами за счет введения ночного троллейбусного маршрута № 1К «Железнодорожный вокзал «Запорожье – 1» – площадь Запорожская» - об этом пишет сайт "inform.zp.ua".

Согласно петиции, предлагается, что на ночном троллейбусном маршруте № 1К должно курсировать три троллейбуса, которые обеспечат интервал движения около получаса. Ночной троллейбусный маршрут должен курсировать с 23:00 до 05:00. За проезд в ночном троллейбусе предлагается взимать двойную оплату по сравнению с той ценой, которую пассажиры оплачивают днем.

«Уверен, что при систематической и круглосуточной работе троллейбусного маршрута № 1К в течении нескольких месяцев, сформируется новый клиентский запрос. Люди привыкнут к новому графику и будут регулярно пользоваться ночными рейсами, что позволит маршруту работать с прибылью, т.к. электротранспорт можно будет эксплуатировать по «ночному тарифу», который в два раза дешевле дневного», – пишет автор в тексте петиции.

Отметим, что ночной городской транспорт является практикой для многих городов Европы. Относительно недавно ночной городской транспорт, в том числе и электротранспорт, стали применять в городах Украины. Одним из пионеров в этом деле стал Львов, где уже несколько лет успешно курсирует семь ночных автобусных маршрутов, которые обслуживает местное Львовское коммунальное автотранспортное предприятие № 1. На маршрутах работают автобусы «Эталон» А081 «Василек». В других городах, например в Ровно и Хмельницком, по ночам курсируют также и троллейбусы. Ночные рейсы выгодны тем, что в ночные часы облэнерго отпускают электрическую энергию по ценам, значительно более низким, чем днем.

Будет ли реализован проект ночного троллейбуса в Запорожье зависит от решения властей города и КП «Запорожэлектротранс». Там, к сожалению, к троллейбусу как к массовому транспорту относятся скептически и планируют заменять «рогатые» электробусами.

comments powered by HyperComments