В Николаеве обсудили программу развития городского электротранспорта

Пятница , 9 ноября 2018, 12:02
На депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергоснабжения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли обсудили программу развития городского электротранспорта в Николаеве – об этом сообщает местное интернет-издание «Свидок.инфо».
В Николаеве обсудили программу развития городского электротранспорта

По словам представителя КП «Николаевэлектротранс» Ирины Манакиной программой развития электротранспорта на следующий год предусмотрены такие пункты, как приобретение и установка лицензионного программного обеспечения; установка комплекта современной телемеханики, которая будет отвечать за связь между диспетчерской и водителями; внедрение автоматизированной системы учена электроэнергии, что позволит ее экономить, установка автоматизированных моек в депо, закупка новых низкопольных троллейбусов, капитальный и капитально-восстановительный ремонт трамваев, а также закупка нового оборудования для трамвайного и троллейбусного депо.

В рамках реализации «Программы развития городского электротранспорта Николаева» планируют проводить глубокую модернизацию трамвайных вагонов с заменой реостатно-контакторной системы управления тяговыми двигателями на современную полупроводниковую, капитальный ремонт и реконструкцию тяговых подстанций городского электротранспорта с заменой трансформаторного и выпрямительного оборудования на современное, замену аварийных контактных и кабельных сетей.

Общая стоимость реализации программы развития городского электротранспорта оценивается в 1 миллиард 700 млн. грн. Только на первоочередные задачи по текущему ремонту трамвайных путей и контактных сетей нужно выделить около 200 млн. грн.

По словам депутата Николаевского городского совета Сергея Исакова, такие суммы просто неподъемны для городского бюджета: «Я предлагаю проголосовать за эту программу и вернуться к ней после бюджета. И после него посмотреть, насколько наши планы совпадают с реальностью».

Ему возразил руководитель КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко, который также является депутатом горсовета Николаева и возглавляет депутатскую комиссию: «Если мы не включим в приоритет трамваи, рельсы, то у нас будут проблемы. Жизни людей будут под угрозой». По словам Евтушенка, программа развития электротранспорта должна обязательно быть принята.

В результате члены депутатской комиссии в своем большинстве поддержали программу, однако честно заявили, что даже не знают, откуда город возьмет средства на ее финансирования. После рассмотрения на депутатской комиссии, программу развития электротранспорта Николаева должен рассмотреть исполком Николаевского городского совета. Далее она возможно будет вынесена на заседание сессии.

На фото - трамваи "Татра" в николаевском трамвайном депо. Источник фото - интернет-издание "Свидок.инфо".

comments powered by HyperComments